В Новосибирск доставили насильницу, 15 лет скрывавшуюся за границей

июль 30, 2015

После 15 лет международного розыска предполагаемая участница преступной группы Сюзанна Губашева предстанет перед судом в Новосибирске.

30 июля конвой доставил задержанную в Новосибирск.

2 июля стало известно, что Испания экстрадирует жительницу Новосибирска, обвиняемую в похищении людей и насилии. Женщина обвиняется в совершении преступлений, попадающих под четыре статьи УК РФ.

По данным следствия, в декабре 1997 года, в одной из квартир в Новосибирска, Губашева и соучастники преступлений, совершили насильственные действия сексуального характера в отношении двух мужчин, фиксируя свои действия на фото и видеокамеры.

После этого преступники потребовали от потерпевших 21 тысячу долларов США. Сюзанна Губашева несколько раз меняла свои анкетные данные и гражданство.

С феврале 1998 года женщина находилась в розыске. В мае 2001 года жительница Новосибирска Сюзанна Губашева под вымышленным именем, выдавая себя за гражданку Греции, выехала в Швецию, где спустя 5 лет получила шведское гражданство. Генпрокуратура России просила выдать Губашеву. Когда её задержали и поместили под домашний арест в Италии, та скрылась от местной полиции, выпрыгнув в окно, вернулась в Швецию и вновь сменила имя. Потом ее задержали в Латвии, но Губашевой вновь удалось избежать экстрадиции в Россию.

1 сентября 2014 года беглянку задержали в Испании, где она и была взята под арест, пишет .