На Алтае "Киевский" торт "начинили" сальмонеллой и кишечной палочкой

август 3, 2015

Управление Роспотребнадзора по Республике Алтай наложило крупный штраф на кондитерский цех в Майме, в котором производились сладости, опасные для потребителей. Выпеченный здесь торт "Киевский" "начинили" сальмонеллами и кишечной палочкой. Он стал причиной заражения ребенка, сказано на сайте регионального ведомства.

Девочка и торт.
Adme.ru

Несколько дней назад в управление поступила информация о заражении девочки сальмонеллезом. Оказалось, что незадолго до этого ее родители купили торт "Киевский" в одном из местных магазинов. Туда специалисты и нагрянули с проверкой. Выяснилось, что владелица кондитерского цеха грубо нарушала требования санитарного законодательства. Так, в кондитерском цехе вместо необходимой четырехсекционной ванны для обработки яиц использовалась трехсекционная ванна, качество сырья не проверялось при помощи овоскопа, а у предпринимателя не было специальной чашки для визуального осмотра яичной массы. Кроме того, торт готовился не по рецепту и без всяких технологических инструкций. Документов, подтверждающих качество и безопасность яиц, также не оказалось, поэтому специалисты Роспотребнадзора не удивились, когда при проведении санитарно-гигиенической экспертизы обнаружили в торте бактерии группы кишечной палочки.

За выявленные нарушения на алтайскую предпринимательницу был наложен административный штраф в соответствии с ч. 2 ст. 14.43 КоАП РФ ("Нарушение изготовителем требований технических регламентов, повлекшие причинение вреда жизни или здоровью граждан") в размере 30 тысяч рублей. Ее обязали устранить все недостатки, поскольку специалисты пообещали еще не раз прийти с проверкой в этот кондитерский цех.