"Спад есть, но он не так велик". В Алтайглавстрое рассказали о состоянии строительной отрасли

август 5, 2015

Строительная отрасль Алтайского края, как и всей России, вновь переживает непростые времена. Что именно сейчас происходит в организациях и каковы перспективы их развития? Об этом "Свободному курсу" рассказал Андрей Геттих, замначальника Главстроя по Алтайскому краю.


Анна Зайкова

— Андрей Иванович, некоторые застройщики говорят о том, что в этом году они на треть сократили объем вновь начинаемых объектов. Что сегодня происходит в целом в строительной отрасли региона?

Андрей Геттих.
altairegion22.ru
— Ожидалось, что проблемы, которые возникли в конце прошлого года, скажутся на общем состоянии экономики. Сейчас мы действительно наблюдаем спад объемов производства в строительстве. Это вызвано объективными причинами. Сегодня какие бы меры ни пытались предпринять, не удается в полном объеме восстановить спрос на жилищное строительство — один из основных двигателей отрасли.

Соответственно, если нет спроса, не возникает и предложения, но о 30-процентном падении объемов я бы говорить не стал. Такие оценки строители давали в начале года. Сейчас же речь идет о 10–15%. И то мы находимся в середине года. Есть время, чтобы скорректировать цифры.

У нас в последние годы двигателем строительной отрасли являлось жилищное строительство. Очевидна взаимосвязь с ростом объемов ипотечного кредитования. Поэтому восстановление системы ипотеки — основной принцип поддержки спроса на жилье. И правительство предпринимает ряд результативных шагов в этом направлении. Так, набирает обороты программа "Жилье для российской семьи". В ее рамках ипотечный кредит будет выдаваться под 10,3–11,8% годовых. Думаю, что эти и другие меры дадут свои результаты.

Уже во второй половите года мы преодолеем спад.

— На фоне такой непростой ситуации администрация края по-прежнему планирует идти к своей цели — вводить 1 млн "квадратов" жилья в год?

— Мы действительно планируем вводить 1 млн квадратных метров в год и даже больше к 2020 году. Задача, которую мы решаем такими высокими планками, — обеспечение жильем граждан. Сейчас довольно много жителей края нуждается в нормальных домах и квартирах. Плюс следует учесть ежегодные 2% выбывающего фонда, которые нужно компенсировать.

Что будет происходить в экономике в этот период, трудно прогнозировать на 100%, но пока планы менять нет оснований. Трудности периодически охватывают строительную отрасль. И всегда период спада заканчивался периодом подъема. Более того, предыдущий спад не привел к значительному сокращению объемов ввода жилья. За год мы восстановили показатели. Хотя, конечно, ряд организаций тогда попал в непростую ситуацию, но это связано скорее с глубокой закредитованностью бизнеса. Сейчас же отрасль более самостоятельна.

В этом году мы наблюдаем стабильность крупных компаний, задающих тон всему строительному рынку края. Мелкие, конечно, испытывают трудности. Очевидна высокая конкуренция за объемы работ. Возможно, не все компании переживут этот период.

— Есть механизмы поддержки таких небольших компаний? Ведь это порядка 90% представителей строительной отрасли края.

— В крае развернуто несколько программ, в том числе с федеральным финансированием. Например, программа по модернизации дошкольного образования. В ее рамках организован капремонт десятков детсадов, еще несколько находятся на реконструкции и строятся. В этом году финансирование только по этой программе составит порядка 1 млрд рублей.
В селах Шипуново и Ключи строятся микрорайоны под малоэтажные дома — бюджет взял на себя строительство коммуникаций, дорог и социальных объектов. Продолжается строительство социальных объектов, хотя, конечно, по некоторым из них финансирование из федеральных программ сокращено. Но, несмотря на это, например, в настоящее время вводится в эксплуатацию лечебно-диагностический корпус онкодиспансера мощностью 322 койки. Это большое здание, и сейчас там завершаются работы. Кроме самого лечебного корпуса построены объекты сопутствующей инфраструктуры: пищеблок, прачечная с дезинфекционным отделением, овощехранилище, газовая котельная, кислородная станция, трансформаторные подстанции, инженерные сети.

К 1 сентября мы сдадим в эксплуатацию вновь построенную школу в селе Солоновка Новичихинского района, спорткомплекс в Алейске. Также в текущем году заканчивается строительство спортивного комплекса в селе Троицком, детсада на 110 мест в поселке Спутник Барнаула, детсада на 260 мест в квартале 1051 краевого центра, других объектов.
Эти и другие проекты позволяют обеспечить работой как крупные, так и небольшие компании. Мы, администрация края, со своей стороны, готовы оказывать всю возможную поддержку строительному сектору. Любой проект, направленный на развитие территорий, мы готовы поддержать.

— Как именно администрация может помочь?

— Первое — поддержка инвестиционного проекта. Если привлекаются кредитные ресурсы, можно оказать инвестору помощь в части погашения процентной ставки. Второе — если проект серьезный и заслуживает внимания, он может вой­ти в краевую, муниципальную или федеральную программу. Тогда можно привлечь ресурсы различных источников на строительство инженерной, социальной инфраструктуры и дорог.

— Андрей Иванович, что вы пожелаете коллегам в День строителя?

— Всех от души поздравляю с наступающим Днем строителя. Всем коллективам промышленных и строительных организаций хочу пожелать одного, по сути дела, для них самого главного, — чтобы у них всегда была работа. Чтобы они были загружены и могли оценить результаты своего труда. А результаты труда строителей видят все. Поэтому чем больше строители будут строить, тем больше они будут радовать жителей нашего региона.

Объем работ, выполненных по виду деятельности "Строительство" в Алтайском крае (млн. рублей).
Михаил Хозяйкин

Отдельной строкой поздравляю ветеранов строительной отрасли, которые создали эту важнейшую сферу экономики края и сделали существенный вклад в его развитие, желаю им крепкого сибирского здоровья, мира и стабильности.

Итоги работы строительной отрасли в первом полугодии

Главстрой планирует ввести 690 тыс. кв. м жилья в Алтайском крае в этом году. Сейчас введено больше половины от плана — 350 тыс. "квадратов". Это 5 260 квартир.

Прирост по итогам шести месяцев составил около 23% к аналогичному периоду прошлого года. "Нет оснований говорить о том, что план по вводу жилья в крае мы не выполним", — заверяет Андрей Геттих.

Несколько снизились объемы инвестиций — строители приостанавливают свои проекты, ждут более подходящей ситуации. Алтайкрайстат сообщает, что объем работ, выполненных по виду деятельности "Строительство", в январе – июне 2015 года составил 12,2 млрд рублей, что на 10,1% меньше января – июня 2014 года.

"Но серьезных колебаний по итогам года я не вижу, — продолжает Геттих. — Сейчас наблюдается некая стабилизация, и если ничего не возникнет сверхкритичного, то, возможно, к концу года мы сможем "подрасти"".