Фотофакты. Алтайский бармен делает деньги на безалкогольных коктейлях

август 6, 2015

В конце прошлой весны на территории барнаульского парка "Лесная сказка" открылось необычное для города заведение: безалкогольный бар "Кокос". Инициатором проекта стал Андрей Сапсаев, основатель краевой Школы барменского искусства, представитель Барменской Ассоциации России в Алтайском крае. Поначалу к заведению относились настороженно: приживётся или нет? Однако уже заканчивается второй летний сезон, а "Кокос" живёт и развивается. Мы решили узнать у основателя заведения, как ему удаётся держаться на плаву.

Бар "Кокос".

Посмотреть фотогалерею на сайте.

- Что подтолкнуло вас к созданию безалкогольного бара?

- Я ежегодно выступаю организатором безалкогольных туров по Алтайскому краю. Первоначально идея безалкогольного тура была реализована летом 2011 года, в неё были вовлечены тысячи отдыхающих и автопассажиров. А потом как-то спонтанно возникла идея создания статичного безалкогольного бара, где будет представлена целая культура трезвого отдыха. Ведь что вы найдёте в безалкогольном меню любого бара или ресторана? Несколько молочных коктейлей, несколько классических. Наш ассортимент включает в себя более ста рецептов различных коктейлей, смузи, сбитней, пуншей, чая и кофе. И, поскольку мы позиционируем себя как тропический бар, стараемся развивать ещё и тики-культуру. Есть у нас и сезонное меню: сейчас, к примеру, уже пойдут хорошие дыни, начнём с ними работать. В прошлом наш бананово-дынный смузи был хитом.

- Безалкогольные коктейли сложнее придумывать?

- Безусловно. Всегда есть опасность пересластить. Но мы научились держать баланс между сладким и кислым. Дети охотно пьют молочные, тропические коктейли, мохито. Кстати, мы стараемся использовать алтайскую продукцию, но некоторые ингредиенты приходится заказывать. К примеру, лайма для мохито в Алтайском крае не найти, а местная садовая мята хороша для чая, а не для коктейля. Фермерам на заметку: мне кажется, можно выращивать подходящее растение в теплицах, сейчас оно очень востребовано во всей Сибири.

- Как рождаются рецепты?

- Есть общеизвестные рецепты, базовые классические коктейли, которым больше ста лет. Из них безалкогольных всего четыре: Парсонс Спешиал, Флорида, Ширли Темпл и Пуссифут. Много чего придумываем сами: дополняем либо изменяем уже устоявшиеся рецепты, создаём свои. Даже свой алкогольный коктейль "Марракеш", который в 2011 году вошёл в десятку лучших в России, я переделал в безалкогольный. Теперь в его состав выглядит так: персиковый, грейпфрутовый и лимонный соки с сиропом "Гренадин". Чаще всего вдохновение нам дарят люди, которые приходят в бар. Человек просто просит сделать коктейль, который минуту назад родился в его голове. Мы делаем, а потом оказывается, что это действительно вкусно и многим нравится. Так напиток обрастает историей и начинает жить. Я всегда говорю: у каждого коктейля должна быть своя история, иначе жизнь его будет недолгой.

- Дети и женщины наверняка приходят к вам чаще, нежели мужчины?

- Конечно. Дети — вообще уникальный народ, и мы любим их за непосредственность и прямоту. Ребёнок может не только без стеснения попросить смешать тот коктейль, который ему нужен невзирая на меню, но и честно сказать, что напиток не понравился. В последнее время отмечаю, что к нам стало заглядывать больше мужчин. Многие из них занимаются спортом и не употребляют алкоголь. Я думаю, что мы открылись очень вовремя. Люди стали уставать от бесконечных пьянок, они хотят получить в баре эстетическое наслаждение и общение, а не прийти и накидаться. Многие посетители предлагают мне развивать сеть подобных заведений. Не хватает сибирякам тепла и тропиков. Надо признать, что у нас в России заведения такого формата — большая редкость. Пока, по крайней мере, мне никто не рассказал об этом. В Сибири мы точно единственные.

- Зимой вы по-прежнему не работаете?

- Нет, но эта идея уже есть в мыслях. А пока зимой мы отдыхаем, улучшаем старые рецепты и придумываем новые, работаем над идеями мероприятий. Помимо детских праздников в стиле "киндер бар" (когда дети сами смешивают себе коктейли) мы решили запустить школу барного флеринга — жонглирования. 3 августа уже состоялось первое мероприятие. Кроме этого, мы регулярно проводим уроки по приготовлению коктейлей. Надо сказать, что эта культура у нас пока только развивается, но людей, разбирающихся в тонкостях искусства смешивать коктейли, становится всё больше. Лично я за то, чтобы каждый умел это делать. Поэтому предлагаю каждому читателю: попробуйте — а вдруг у вас талант?

Рецепты коктейлей от Андрея Сапсаева

Бармен Андрей Сапсаев.

Квасной джулеп

Щавелевый лимонад

Смузи с клюквой

Всё смешать в блендере.