Как в Алтайском крае реализуют программу "Жилье для российской семьи"

август 10, 2015

В регионе набирает обороты госпрограмма "Жилье для российской семьи". Теперь ее участники смогут купить квартиры и в Барнауле. При этом государство выступит гарантом успешного завершения строительства.

Недвижимость в Барнауле.
Михаил Хаустов

Строительное трио

"Жилье для российской семьи" — это федеральная программа. Она стартовала в стране в прошлом году, и почти сразу к ней присоединился Алтайский край. В ней участвуют три застройщика: "Аспект" (реализует проект в новоалтайском ЖК "Демидов парк"), "СтройГАЗ" (планирует два дома в новом микрорайоне на въезде в поселок Южный) и "Барнаулкапстрой" (еще один дом в уже достраивающемся квартале 2008 Сиреневый). Таким образом Главстрой Алтайского края рассчитывает к 2017 году ввести в эксплуатацию порядка 80 тыс. квадратных метров жилья, а у граждан появляется выбор — где купить квартиру.

Чтобы программа заработала в полную силу, нужно набрать достаточное количество покупателей — порядка 1 тыс. семей. Причем администрация обязана предоставить список потенциальных покупателей застройщику спустя три месяца, как тот получил разрешение на строительство.

На состоявшейся накануне пресс-конференции Андрей Геттих, замначальника Главстроя Алтайского края, рассказал, что пока список небольшой — всего 57 человек, но он будет мобильно пополняться, и тому есть несколько причин.

Преимущества программы

Цена "квадрата" на квартиры в домах, построенных по программе "Жилье для российской семьи", будет зафиксирована до самого окончания строительства. Традиционно же в новостройках предлагается минимальная стоимость на первых этапах строительства, а потом она повышается. Это особенно ощущают те, кто берет долевку с рассрочкой оплаты. Для них невыкупленные "метры" постоянно дорожают.

Участникам программы помогут оформить ипотеку через "Алтайское агентство по жилищному ипотечному кредитованию" под минимальный процент — от 10,3 до 11,8% годовых (ставка в первую очередь зависит от размера первоначального взноса). По словам Геннадия Малкова, директора агентства недвижимости "Дом", сегодня банки довольно часто отказывают потенциальным заемщикам по непонятным причинам, такая помощь со стороны Главстроя может стать важным преимуществом.

Но, пожалуй, важнее всего в свете происходящего на рынке новостроек — госгарантии того, что дом будет достроен и сдан в срок. Застройщик постоянно отчитывается о ходе работ по дому, аккредитованному по программе, в мэрии и крайадминстрации. Он страхует свою деятельность. Он получает право продавать долевки только после того, как администрация посчитает, что выполненный объем строительно-монтажных работ достаточен и гарантирует окончание строительства в заявленные сроки. "Эти и другие условия участия в программе “Жилье для российской семьи”, конечно, осложняют жизнь застройщику, но зато для потребителя создают комфортные условия покупки квартир в новостройках", — подытожил Геттих.

На старте

По программе "Жилье для российской семьи" уже многое сделано, но ее реализация еще в самом начале пути. Пока непосредственно к строительству дома приступил "Аспект". Другие компании еще только готовят разрешительную документацию на строительство.

Не сформирована и точная цена, по которой будут продавать квадратные метры по программе. Ее назовут после того, как зафиксируют среднерыночную цену "квадрата" на новостройки в Алтайском крае — по условиям программы жилье должны продавать по 35 тыс. рублей за квадратный метр, но не дороже 80% от размеров его среднерыночной стоимости.

Справка

Застройщику государство должно компенсировать затраты на строительство сетей коммуникаций — по 4 тыс. рублей за каждый "квадрат". А еще он получает готовый список покупателей, то есть сбыт обеспечен. Эти и другие условия программы в создавшихся экономических условиях привлекли застройщиков Барнаула. До этого компании не изъявляли желания строить по программе в краевой столице — здесь цена на новостройки выше.

Каждый гражданин – участник программы может сам выбрать, в каком доме ему купить квартиру. Государство со своей стороны выступает гарантом того, что проект будет доведен до конца.

В программе может участвовать большая часть жителей Алтайского края. Не попадут в нее те, кто исходя из своего дохода может купить жилье на рынке самостоятельно; те, кто имеет более 18 "квадратов" жилой площади на человека в семье и т. д.

Узнать обо всех условиях участия в программе "Жилье для российской семьи" можно Главного управления строительства, транспорта, жилищно-коммунального и дорожного хозяйства Алтайского края (Главстроя) — в разделе "Важно" — "Жилье для российской семьи".