Казахстанская компания довольна покупкой автосалонов в Барнауле и других городах Сибири

август 12, 2015

Продажи "БИПЭК АВТО – АЗИЯ АВТО" в десяти открывшихся российских филиалах уже превысили суммарный сбыт компании в приграничных Северо-Казахстанской и Костанайской областях Казахстана. Об этом сообщил Анатолий Балушкин, председатель совета директоров группы компаний "БИПЭК АВТО – АЗИЯ АВТО".

Автосалон «АЗИЯ АВТО Усть-Каменогорск» в Барнауле
http://aaukg.ru

Казахстанская компания в начале года открыла дилерские центры  Lada в крупнейших городах Сибири и Урала: Барнауле, Ишиме, Кемерово, Новокузнецке, Новосибирске, Омске, Тобольске, Тюмени, Челябинске и Шадринске. В краевой столице казахстанцы приобрели автоцентр "Алтай-Лада". Сейчас "БИПЭК АВТО – АЗИЯ АВТО" заявляет о том, что расширит свою российскую сеть до 21 автоцентра. В какой срок это будет сделано — не уточняется.

По словам Балушкина, поставки в Россию автомобилей "Нива", которые собирают на заводе компании в Усть-Каменогорске, начнутся в 2016 году.
Компания планирует экспортировать в РФ 70 тыс. из 120 тыс. из намеченных к выпуску автомобилей. Ранее предполагалось, что "казахстанские" "Нивы" в барнаульский автосалон уже к лету 2015 года.

Факт

Уровень локализации производства "Нив" в Казахстане достигает 50%.

Справка

С ноября 2013 года в Усть-Каменогорске строят новый завод, на котором развернут полноценное производство автомобилей Lada. Заработать он должен в 2018 году. Там будут производить и другие модели "АвтоВАЗа". Когда завод запустят, реализовывать его продукцию в России будут через салоны "Азия Авто Усть-Каменогорск". Пока это не случилось, казахстанцы будут торговать в Сибири автомобилями Lada, собранными в Тольятти и Ижевске, за исключением "Нивы".