Кто виноват в распространении вредителей в лесах?

август 16, 2015

Светлана Иванова из Барнаула спрашивает: "Лесной Форум Гринпис России считает, что распространению вредителей в Алтайском крае поспособствовала в том числе нерасторопность местной власти. В частности, говорится о том, что об очаге было известно еще в 2014 году, однако достаточных контрмер не было предпринято. Говорят, некоторые участки уже не подлежат восстановлению. Считаете ли вы критику Гринпис России объективной?"

В Главном управлении природных ресурсов и экологии Алтайского края ответили:

Администрацией Алтайского края приняты все возможные меры по стабилизации сложившейся лесопатологической обстановки. О нарастании численности вредных организмов специалистам было известно еще в 2013 году, так как за лесопатологической ситуацией в лесах края ведется постоянный надзор. Однако в то время проведения мер борьбы не требовалось. Ввиду благоприятных погодных условий 2013-2014 гг. произошла резкая вспышка массового размножения вредных организмов, повлекшая за собой принятие оперативных мер реагирования.

Последняя подобная вспышка наблюдалась на территории края в 2003 году. Запланированные истребительные мероприятия проведены в текущем году в объемах, позволяющих не допустить гибель лесных насаждений, поврежденных в предыдущий вегетационный период. Дело в том, что сосна обыкновенная способна выдержать однократное 100% объедание и благополучно восстановиться в течение следующего вегетационного периода. В настоящее время ущерб экологии и экономике края отсутствует. В 2016 году запланирована обработка лесных насаждений на всей площади действующих очагов (порядка 400 тыс. га), что позволит не допустить гибели лесных насаждений. Распространение очагов более не прогнозируется.