Фотофакты. Праздник Медового спаса прошел в центре Барнаула

август 15, 2015

14 августа на площади Сахарова прошел праздник "Медового Спаса на Алтае". Ярмарка мёда на этом месте работает еще с 5 августа, но официальное открытие этого самого представительного краевого торгово-выставочного мероприятия пчеловодов произошло в минувшую пятницу.

Праздник "Медовый Спас на Алтае". 14 августа 2015 года.
управление Алтайского края по пищевой, перерабатывающей, фармацевтической промышленности и биотехнологиям

Посмотреть фотогалерею на сайте.

Свою продукцию представляют около сотни пчеловодов из 42 районов Алтайского края.

На открытии "Медового Спаса"  к гостям праздника обратился заместитель главы региона Александр Лукьянов, зачитав пчеловодам поздравление от Александра Карлина: "Медовый Спас на Алтае это праздник, соединивший прошлое, настоящее и будущее медового промысла и традиций, связанных с почитанием чудесного продукта. Пчеловодство Алтая – одно из крупнейших в стране. На начало текущего года, численность пчелосемей составляла 188 тысяч и наблюдается тенденция к росту этого показателя. По количеству товарного мёда наш край занимает 3 место в России и 1 в Сибирском Федеральном округе".

Митрополит Барнаульский и Алтайский Сергий провёл традиционный ритуал освящения мёда, благословив новый урожай и пожелав всем жителям края здоровья и благодати, сообщает краевое управление по пищевой, перерабатывающей, фармацевтической промышленности и биотехнологиям.

В течение дня на празднике проходила семейная концертно-развлекательная программа с конкурсами и вкусными презентами от алтайских пчеловодов, которая не оставила равнодушными ни детей, ни их родителей.

Напомним, медовая ярмарка будет продолжать свою работу в Барнауле ежедневно до 30 августа. Посетители смогут как продегустировать и купить различные сорта алтайских медов нового урожая, которые уже освятили священники.