Forbes включил барнаульскую семью в список богатейших кланов России

август 24, 2015

Семья Ракшиных заняла 9-е место в списке богатейших семейных кланов России, который составил журнал Forbes.

Александр Ракшин, гендиректор компании "Мария-Ра".
Олег Богданов, altapress.ru

Барнаульская семья Ракшиных стала новичком рейтинга и заняла 9-е место с состоянием в $600 млн. У Ракшиных в сибирской сети супермаркетов "Мария-Ра" доли делятся поровну между главой семьи Александром Ракшиным, Галиной Ракшиной, их сыном и дочерью.

Как пишет Forbes, основатель крупнейшей в Западной Сибири продуктовой розничной сети "Мария-Ра" назвал свое детище в честь матери Марии Ракшиной. Акции предприятия он поделил поровну между женой, сыном и дочерью.

Дети принимают активное участие в управлении компанией: Алла занимается финансовыми вопросами, Евгений — развитием сети, строительством новых магазинов.

У "Марии-Ра" их открыто уже 749 в 206 населенных пунктах Сибири. В день они обслуживают около 850 000 покупателей.

 впервые составил рейтинг богатейших семей России в 2014 году, оценив стоимость принадлежащего им бизнеса по методике, которая применяется при составлении рейтинга миллиардеров.

Большинство семей было представлено первым поколением бизнесменов — братьями. Детей, владеющих существенными долями в семейном бизнесе, среди представителей кланов практически не было.

За год ситуация изменилась: многие бизнесмены по разным причинам начали передавать свои активы взрослым детям. В новом списке уже пять семей, в которых значительная доля богатства приходится на детей.

В целом совокупное состояние 10 богатейших семей из-за кризиса за год сократилось на 32%, до $18 млрд.

На первое место с результатом $3,85 млрд вышел клан Гуцериевых. На втором месте семья Ротенбергов с общим состоянием $2,95 млрд. На третьем месте семья Ананьевых ($2,7 млрд).

Напомним, что накануне Алла и Галина Ракшины в топ-50 богатейших женщин России по версии Forbes.