Мастинин-Грач пожаловался на плохие условия в СИЗО и попросил помощи

август 25, 2015

От имени депутата АКЗС Александра Мастинина неизвестные рассылают письма, в которых задержанный просит о помощи и жалуется на плохие условия содержания в барнаульском СИЗО.

Александр Мастинин.
Олег Богданов

Как сообщает "Банкфакс", в письме Владимир Грач рассказывает, что был помещен в СИЗО-1 Барнаула 15 июня 2015 года. С того времени из-за нарушения правил содержания его здоровье стало ухудшаться, последовало "подавление моральных качеств физических и нравственных". Претензии к СИЗО в письме перечисляются очень подробно.

Сообщается, что Мастинина якобы поместили в камеру площадью 12,2 кв. м, где уже было семь человек. Туалет в камере был буквально на виду, по помещению разрослась плесень.

Окна в камере, как сообщается в письме, были не застекленные: депутат страдал от холода и насекомых. Белье задержанный якобы стирал самостоятельно тут же.

Далее в письме следуют точные расчеты составляющих тюремной еды. Маститин утверждает, что ему недовешивают. "И мне - Мастинину Александру Евгеньевичу - есть с чем сравнить, так как меня с 7 по 11 июня содержали в СИЗО-5 Москвы", — сообщается в письме.

Далее перечисляются и другие гнетущие неудобства, которые якобы довели депутата до больничной койки. Но и там ему не дали покоя. "Как считаю я — Мастинин Александр Евгеньевич (Грач Владимир Евгеньевич), действия администрации СИЗО-1 преследовали только одну единственную цель — унизить меня как личность, сломить дух, ухудшить состояние здоровья и подавить все мои человеческие и волевые качества", — утверждается в письме.

Далее сообщается, что Грач решил помолиться в церкви. Но и тут ему помешали: "Я - Мастинин Александр Евгеньевич (Грач Владимир Евгеньевич) написал заявление на имя начальника СИЗО с просьбой предоставить мне возможность посетить православный храм, расположенный на территории СИЗО. С целью моления и прошения у Бога здоровья. Но ответ так и не был получен. А вместо этого в очередной обыск моих личных вещей <...> были выброшены на пол и иконы Иисуса Христа, Девы Марии и молитва Честному Кресту. Что я <...> расцениваю как оскорбление и унижение моих чувств как верующего человека. По этому вопиющему надругательскому поступку было написано заявление на имя начальника СИЗО, но даже и это заявление осталось без ответа. Хотя я просил выяснить, кем был совершен столь гнусный и зловещий поступок", - цитирует "Банкфакс" текст письма.

Также в рассылке уточняется, что 28 июля депутат вынужденно объявил сухую голодовку, но его под угрозами заставили поесть. 12 августа СИЗО якобы посетили представители общественной наблюдательной комиссии по соблюдению прав человека в местах лишения свободы. Но администрация СИЗО расселила заключенных и всей правды проверяющие не узнали.

Автор просит провести расследование и помочь ему улучшить условия своего содержания.

В письме много несостыковок, которые ставят все написанное под сомнение. Так, ранее сообщалось, что Грача зовут Валерий, а не Владимир.

Напомним, Мастинина  пересечь российскую границу. После этого краевой Следком возобновил уголовное дело в отношении депутата.

Депутат АКЗС и бизнесмен Александр Мастинин, как сообщалось ранее, в 2013 году скрылся от органов следствия. Он объявлен в международный розыск, ему заочно было предъявлено обвинение в присвоении и растрате.