Барнаульские политики и общественники призвали вернуться к всенародным выборам мэра

август 28, 2015

24 августа участники "круглого стола" "Кризис власти в Барнауле" призвали вернуть всенародные выборы мэра и заявили, что при нынешней системе подбора сити-менеджеров нет гарантий, что город возглавит человек, который со временем не станет фигурантом уголовного дела.

Новое здание администрации Барнаула на улице Гоголя.
Олег Богданов

Участвовали во встрече, в основном, оппозиционные политики (от КПРФ был депутат гордумы Андрей Сартаков, от "Справедливой России" Александр Николайчик, от "Яблока", от "РПР-Парнас" Виктор Рау) и общественники (например, руководитель "Школы реальной политики" Константин Емешин), а также политолог профессор АлтГУ Юрий Чернышов и журналисты краевых СМИ.

Поводом для "собрания" отставка сити-менеджера Барнаула Игоря Савинцева, возбуждение в отношении него уголовного дела и нового руководителя исполнительной власти города. По итогам "круглого стола" была подготовлена и разослана резолюция.

Участники констатировали: отмена всенародных выборов мэров и замена их назначением по контракту не гарантируют приход к власти человека с "чистыми руками и сердцем", она ликвидировала  публичную конкурентную политическую борьбу, в ходе которой и должны отсеиваться кандидаты с "сомнительными" деяниями.

Из резолюции "круглого стола":

Все превратилось в "аппаратные", скрытые от общества методы назначения руководителей города. Так, было отмечено, что уголовное дело против предыдущего мэра В.Колганова касалось передачи муниципального имущества управляющим компаниям с правом приватизации. Но данные действия осуществлялись комитетом по имуществу, который относился  к зоне ответственности  И.Савинцева. В условиях свободных выборов избрание такого чиновника вряд ли могло случиться.

Участники мероприятия считают, что приоритетом в развитии муниципального самоуправления Барнаула возвращение всенародных конкурентных выборов, которые смогут восстановить необходимую для стабильного развития легитимность власти. Всенародные выборы обеспечивают сменяемость команд управленцев и  дают жителям города шанс сделать рывок в развитии города. Сегодня же, как они заявили, "под благовидным предлогом "преемственности" у власти в городе остается одна и та же команда, которая и при следующем переназначении порождает те же проблемы. Барнаулу нужна сейчас такая смена команды".

При этом, как заявили некоторые участники, нельзя сказать, что в Барнауле после отставки сити-менеджера сохранилась управляемость: серьезные решения не принимаются, особенно это касается  земельных вопросов.

Обсудили они и вопрос об ответственности тех, кто назначил сити-менеджера, ставшего фигурантом уголовного дела. Одни полагали, что за это не отвечает никто, другие - что депутаты городской думы, и они должны инициировать самороспуск думы. Третьи считали, что определенную ответственность несет и губернатор, и сами граждане, игнорирующие выборы или выбирающие таких депутатов.

Из резолюции "круглого стола":

Уже первые дни после отставки показали, что в абсолютно закрытом режиме в условиях борьбы финансовых групп осуществляется выбор новых кандидатов, и нет никаких гарантий, что вслед за этими неизвестными кандидатами не тянется шлейф возможных уголовных дел.

Участники также отметили, что вернуть всенародные выборы мэров мало — нужно еще и возрождать местное самоуправление, расширять его финансовую базу  и полномочия по распоряжению земельными ресурсами и поддержке местного бизнеса.

Из резолюции "круглого стола":

В сложившейся ситуации "скоропалительного" назначения  сити-менеджера Барнаула, безусловно, важна и нужна гражданская активность политических партий по созданию конкурентных программ и выдвижения своих кандидатов. Необходима также максимальная публичность работы конкурсной комиссии, которую почему-то, в отличие от прошлых лет, сформировали из представителей только одной партии ("Единая Россия". - Прим. Altapress.ru).