Смертельные 80 рублей за доллар! Как выжить при долларовом цунами и развивать бизнес?

август 31, 2015

Что ждет бизнес уже этой осенью:

Ведущий спикер России Владимир Кусакин.
архив компании "БизнесФорвард"

Без паники! Смотрим на факты

С июля "эксперты" начали нас готовить, что доллар пойдет вверх. Сначала – единичные "комментарии экспертов" на новостных порталах, потом – волна интервью о росте доллара… И вот – началось. Доллар идет вверх. Правда: кто виноват и что делать? России надо выплатить до конца 2015 года около $60 000 000 000 по внешним долгам. Никто их больше не отсрочит: санкции. Раньше государство брало доллары для возврата долгов с продажи нефти. Теперь нефть упала в цене в два раза.

Как меняется стоимость нефти марки Brent, $/баррель
архив компании "БизнесФорвард"

Где брать доллары? На внутреннем рынке. Пока Центробанк скупал миллионы долларов на внутреннем рынке – курс шел вверх! В декабре с Ирана снимают эмбарго на продажу его дешевой нефти на мировом рынке. Нефти не позволят подняться в цене. Бюджет России почти на 70% состоял из экспорта нефти и газа. Так что "высокий доллар" – это надолго. И не факт, что 80, а не 100 рублей за бакс. Что делать?

Это экономическая драка. Выживет сильный и умный. Если у вас нет "административного ресурса", то есть два основных варианта – стать сильным и умным, или – агония бизнеса и долги. Можно еще молиться… Все, пора действовать, чтобы самому получать доллары и евро! Придумать, как продавать свой товар на экспорт. Не нефть, металл или зерно – а свой товар. Или найти, что продать на экспорт. Максим Попов, компания Kenguru.pro, придумал, как продавать на экспорт свои спортивные уличные тренажеры – типа турников. Шесть стран! Китайцы покупают русский мед за рубли, разбавляют своим и продают американцам за доллары. Зачем в этой схеме китайцы?

Все, что вам мешает, – это страхи. "Где я, а где экспорт?". Раньше так и было. Сейчас вы платите зарплату, за электричество, аренду – в рублях, ваш бензин стал стоить вполовину дешевле (в долларах!) = себестоимость все падает и падает... Не надо сразу выходить на экспорт в США или Германию. Бразилия, Монголия, Египет вполне умеют платить доллары и евро! Ваша задача – найти и выбрать, что экспортировать и как правильно "упаковать" под западный (или восточный) рынок свой товар. Есть технология поиска товаров для экспорта. Есть статистика. Есть знающие люди.

На бизнес-практикуме "Как сохранять и развивать бизнес сегодня" вы узнаете больше! Только 17 и 18 сентября ведущий спикер России Владимир Кусакин. Регистрируйтесь по телефону: (3852) 529-759.

Количество мест ограничено!

Компания "БизнесФорвард"