Президент Украины обвинил Россию в организации беспорядков у здания Верховной Рады

сентябрь 3, 2015

Петр Порошенко обвинил российскую сторону в недавних беспорядках в Киеве. Об этом украинский президент сообщил в интервью Sky News.

Петр Порошенко.
president.gov.ua

Порошенко заявил, что инцидент у здания Верховной Рады входил в планы России "по дестабилизации" обстановки в стране. Для этого, по его словам, используются методы гибридной войны. Украинский президент заявил, что действия российской стороны "непредсказуемы". В то же время, отвечая на соответствующий вопрос, Порошенко подчеркнул, что за свою личную безопасность он не переживает, хотя считает свой президентский пост одним из самых сложных в мире.

Напомним, 31 августа у здания украинского парламента произошли столкновения между противниками законопроекта о децентрализации власти в стране, который в тот день рассматривался в Раде, и сотрудниками правоохранительных органов. В результате погибли трое полицейских, ранения получили 150 человек. Четверо участников беспорядков стали фигурантами уголовного дела, еще 18 были задержаны.

Между тем Совет национальной безопасности и обороны Украины одобрил и вынес на утверждение проект новой военной доктрины страны, в котором Россия объявлена военным противником Киева, следует на сайте СНБО. 2 сентября Порошенко призвал "все народы свободного мира" объединиться и выступить против "российского агрессора", сообщает . Эти заявления он сделал в обращении к украинским гражданам по случаю 70-й годовщины окончания Второй мировой войны.

"Российская Федерация, цинично растоптав международное право, аннексировав Крым и разжигая вооруженный конфликт в Донбассе, сегодня снова разрушает систему европейской и мировой безопасности", - подчеркнул Порошенко.