Фотофакты. В центре Барнаула исправили "строительный маразм"

сентябрь 7, 2015

Барнаульский архитектор Александр Деринг сообщил о том, что незаконное изменение облика здания на пр. Ленина, 69 устранено.

Власти обязали музыкальную школу вернуть дверь на место.
Александр Деринг, Surovy Mag с форума skyscrapercity.

Посмотреть фотогалерею на сайте.

"Справедливость восстановлена! Поздравляю нас всех с маленькой победой, хотя основные баталии впереди. Но если мы вместе - победим и отстоим наш Ленинский проспект!", - написал архитектор на своих страницах в соцсетях.

Напомним, в конце июня на фасаде здания на проспекте Ленина, 69 вместо двери. Замену организовала Барнаульская детская музыкальная школа №2. За фальшивой дверью расположен учебный класс и ему было необходимо дополнительное освещение. Однако культурное сообщество краевой столицы, включая Александра деринга, было возмущено таким самоуправством. Здание, где находится музыкальная школа, носит статус памятника культурного наследия, поэтому изменять его облик недопустимо.

Александр Деринг,
архитектор, руководитель мастерской "Классика":

Собственники зданий и отдельных помещений постоянно меняются, и кому-то может понадобиться ремонт. Сделать его нужно по все правилам, чтобы не получилось истории, как с домом на пр. Ленина, 69. Поэтому следующий шаг - мы должны срочно сделать паспорта памятников архитектуры, расположенных на проспекте Ленина. В них нужно описать архитектурные элементы зданий, колеры, в которые окрашены стены, особенности остекления и так далее.

Также Александр Деринг напомнил, что ко Дню города в спешном порядке отремонтировали некоторые фасады, выходящие на пр. Ленина. Колеры были подобраны наспех, поэтому сейча дома стоят пятнистые, "словно долматинцы". По мнению эксперта к следующему сезону ремонтов архитектурные паспорта объектов уже нужно иметь. "Сделать их - не такая уж дорогая работа. В глобальном же плане - пр. Ленина должен получить охранный статус". 

"Решили подновить к дню города фасады. Изощренные формы издевательства над Ленинским проспектом продолжаются", - пишет в сетях Александр Деринг.
Александр Деринг

А вот странная пристройка к соседнему зданию по адресу пр. Ленина, 63а, хоть и сооружена без разрешения властей, — все еще стоит на прежнем месте.