Три дня в центре Барнаула не было воды

январь 14, 2003

11 января в Барнауле произошла авария на канализационном коллекторе. Без воды остались 250 жилых домов, 4 больницы, 5 детских и 3 школы в центре города.

Трубы рванули в двух местах, в районе улицы Кирова. Вода хлынула на улицу, а вокруг образовались большие провалы. Земля забила канализационные трубы и вода, по сетям, пошла обратно. Возникла угроза затопления насосной станции № 8. Чтобы устранить аварию пришлось перекрывать и откачивать воду.

Ремонтные работы велись круглосуточно. К месту аварии было стянуто 5 автомобилей, 2 , откачивающая техника. Вода заливала уже вырытые котлованы, аварийщики трудились по колено в воде. К вечеру в воскресенье в районе технического университета трубы заменили. А на улице Кирова работы продолжались еще в понедельник. Ближе к вечеру воду стали запускать, но обнаружили третий порыв. Вода в кранах появилась появилась ранним утром во вторник.

Прохудившемуся коллектору уже более 30 лет - это его эксплуатационный срок. По - хорошему, трубы в городе надо перекладывать десятками километров, но тощий городской бюджет этого не позволяет. Поэтому от подобных аварий Барнаул не застрахован. В ноябре, на том же коллектрое рвануло в районе спортивного манежа АлтГТУ. Тогда десятки тысяч жителей центральной части города тоже сидели без воды.

Кстати, некоторые горожане, так и не дождавшись водовозки, вынуждены были набирать в ведра снег и скупать в близлежащих магазинах негазированную воду. В городской администрации сообщили, что развозили воду шесть машин: две предоставил "Водоканал", а четыре - районные администрации. Но обеспечить в первую очередь старались больницы и роддом.