Орган без пандуса

сентябрь 25, 2015

Предприниматели, владеющие торговыми точками (особенно на "красной линии"), знают, что такое визит административной комиссии и проверка на предмет соблюдения правил благоустройства. Выписать предупреждение или штраф могут за любую мелочь — опавшие ветки деревьев на газоне, листву, наледь на тротуаре.

Павел Дёмин, редактор отдела "Экономика".

Павел Дёмин, редактор отдела "Экономика".
Сейчас волна пошла, что называется, снизу, от народа. Она не связана с соблюдением правил благоустройства, но не менее актуальна для магазинов и офисов. В районные суды Барнаула поступило несколько гражданских исков. Заявители — инвалиды. Они указали на нарушение своих прав — входы в магазины не были оборудованы пандусами — и потребовали от их владельцев возмещения морального вреда. Требование в принципе законное.

Юристы, к которым обратились за помощью предприниматели, выяснили, что авторов заявлений двое. Они действительно являются инвалидами и содержатся в одном из интернатов. Но, как пояснили в учреждении, самостоятельно они не передвигаются и вряд ли могли бы совершить вояж по магазинам. Затем стало известно, что от имени инвалидов заявления в суды подают два других человека.

Что это: лихой промысел или борьба за права инвалидов? В регионах есть судебная практика, и она в пользу колясочников. В Архангельске, например, инвалид взыскал через суд по 25 тыс. рублей с двух магазинов.

Было установлено, что в течение двух лет он не имел возможности подниматься в их помещения по лестнице в кресле-коляске без посторонней помощи. Пандусы у этих магазинов появились. А в Екатеринбурге бывший солдат-срочник, лишившийся ног в армии, подал сразу 10 исков. Суд принял три и вынес по ним положительное решение. В других регионах иски в интересах людей с ограниченными возможностями подавала и подает прокуратура.

Года три назад предпринимательницу, у которой магазин на пр. Ленина в Барнауле, решили наказать за нарушение правил благоустройства. Пригласили на административную комиссию в здание мэрии на ул. Короленко. И у самого этого здания она сделала впечатляющие фотографии: мусор, грязь, бутылки, вмерзшие в сугроб прямо возле входа. Снимки с соответствующими пояснениями стали достоянием интернета. На следующий день мусора у мэрии не было.

И здесь напрашивается аналогия. Все ли здания прокуратур, судов, администраций, поликлиник и т. д. соответствуют нормам и оборудованы пандусами? Безусловно, нет.

О результатах рассмотрения исков барнаульских инвалидов станет известно позднее. Но произойдет это, конечно же, гораздо раньше, чем пандусами обзаведутся сами государственные органы, чтобы их могли посещать все желающие колясочники.