октябрь 5, 2015
Турция обвинила самолет российских ВВС в нарушении воздушного пространства, сообщает агентство Reuters 5 октября со ссылкой на заявление МИД Турции.
В сообщении указывается, что инцидент произошел 3 октября. В связи с этой ситуацией Турция была вынуждена поднять в воздух два истребителя F-16 для сопровождения российского самолета.
Турецкое внешнеполитическое ведомство выразило официальный протест, а также рекомендовало Москве исключить повторение таких инцидентов. В противном случае Москва "понесет ответственность за любые нежелательные последствия, которые могут произойти", подчеркнули в МИД Турции, пишет .
Министр иностранных дел Турции Феридун Синирлиоглу обсудил инцидент со своим российским коллегой Сергеем Лавровым, а также ключевыми партнерами по НАТО, говорится в заявлении.