Коммунисты требуют провести референдум по поводу повышения пенсионного возраста

октябрь 9, 2015

К премьер-министру Медведеву обратились предствавители КПРФ с предложением провести референдум о повышении пенсионного возраста.

Пенсионеры.
Михаил Хаустов

Замглавы конституционного комитета Госдумы, коммунист Вадим Соловьев считает, что жители регионов все чаще задают депутатам вопрос, будет ли повышен пенсионный возраст, и обсуждение его становится все острее. "Прошу Вас перед окончательной постановкой данной инициативы на реализацию перед членами правительства внимательно изучить мнение жителей нашей страны для максимального нивелирования протестного настроения", — призвал Медведева Соловьев.

По словам депутата, для определения мнения граждан можно организовать либо референдум, либо широкий опрос населения. Как отметил Соловьев, референдум предлагается провести, "чтобы не создавать напряжение в обществе", сообщает.

Вадим Соловьев,
депутат ГД:

Чтобы государству получить разрешение на повышение пенсионного возраста, в моем понимании, можно эту проблему решить только одним способом, если провести референдум и граждане с этим согласятся.

Референдум имеет высшую юридическую силу в России. Если люди дадут добро правительству, это одна ситуация. Если проголосуют против, значит надо снять с повестки дня эту проблему.

Напомним, что Центробанк готовит свои предложения о новой пенсионной системе. 17 сентября Минфин выступил с конкретными предложениями по реформированию пенсионной системы. Ведомство предлагает повысить возраст выхода на пенсию до 65 лет для мужчин и женщин. По расчетам ведомства, это позволит сэкономить до 1,3 триллиона рублей за три года. Кроме того, министерство выступает за сниженную индексацию пенсий (на четыре процента) и отмену выплат пенсионерам с доходом от 500 тысяч рублей. Идеи Минфина одобрили в Минэкономразвития.

Однако 7 октября Медведев на встрече с руководством "Единой России" сделал заявление о том, что пенсионный возраст в России пока повышаться не будет, поскольку для этого нет предпосылок.