Кремль прокомментировал результаты расследования крушения Boeing над Украиной

октябрь 14, 2015

Власти Украины упускают из виду "любопытные факты" и назначают виновных, не дожидаясь результатов расследования причин авиакатастрофы малайзийского "Боинга-777". Об этом заявил пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков, передает "Интерфакс".

Boeing 777
Dmitry A. Mottl/CC BY-SA 3.0/Викисклад

"До завершения какого-то расследования клеить какие-то ярлыки и называть кого-то виновным, в упор не замечая весьма любопытных фактов, которые в том числе становятся известны в ходе наглядных экспериментов — я имею в виду сегодняшний эксперимент "Алмаз-Антея", и другие данные приводились российскими экспертами — это говорит о тенденциозном и заведомо необъективном подходе", — прокомментировал пресс-секретарь президента высказывания представителей Киева о том, что лайнер был сбит якобы с неконтролируемой украинскими властями территории.

Но Кремль не стал давать комментариев по поводу опубликованного 13 октября доклада Совета безопасности Нидерландов. Как заявил председатель Совета безопасности Нидерландов Тьиббе Йустра, представляя доклад по крушению лайнера на Украине, "Боинг-777" сбили ракетой ЗРК "Бук", выпущенной с территории одного из районов восточной Украины, сообщает . Йустра уточняет, что самолет сбили ракетой с боевой частью 9Н314М. Запуск производился с левой стороны. При этом следствие исключило внутренний взрыв самолета, обстрел из авиапушки и атаку лайнера ракетой "воздух-воздух", но не уточнило, кто атаковал лайнер.  Район запуска ракеты определили с точностью до территории площадью в 320 квадратных километров, пишет

На опубликованные данные Песков ответил только то, что в Кремле разочарованы отсутствием участия российских экспертов в ходе расследования. Он подчеркнул, что расследование  нельзя назвать объективным и всеобъемлющим, пишет

Напомним, ранее во вторник концерн "Алмаз-Антей", который специализируется на производстве средств ПВО, обнародовал результаты собственного эксперимента, в рамках которого концерн решил установить обстоятельства крушения Boeing. Натурный эксперимент был проведен "Алмаз-Антеем" 7 октября. В эксперименте был использован фрагмент фюзеляжа списанного Ил-86, который на полигоне был атакован ракетой 9М38М1 под углом, соответствующим углу обстрела самолета из Снежного (на момент крушения Boeing этот населенный пункт контролировался ополченцами).

Boeing 777 авиакомпании Malaysia Airlines, следовавший из Амстердама в Куала-Лумпур, разбился под Донецком 17 июля 2014 года. В результате крушения погибли 298 человек. Сразу после авиакатастрофы власти Украины возложили ответственность за нее на сепаратистов, а также на Россию.

По версии Украины, лайнер был сбит из современного зенитно-ракетного комплекса "Бук", не имеющегося в арсеналах страны. Российская сторона в свою очередь заявляла, что в день крушения "Боинга" была зафиксирована работа украинской радиолокационной станции, а рядом с лайнером находился самолет украинских ВВС.