Интерес к науке страхует от падения в "бьюти-борщ"

октябрь 14, 2015

Чем ниже уровень жизни, тем больше фэшн-блогов в сетях, замечает норвежский фотограф Азия Хансен.

"Еще больше моды я люблю науку. Это моя возможность сбежать от мира потребления, от людей, живущих стереотипами и совершенно не напрягающих свой мозг". Азия Хансен.
Shopping Guide "Я Покупаю. Барнаул"

С начала нулевых мы живем в мире айфонов, кодов, дронов и высоких технологий. Все больше людей интересуются наукой. Но даже эта избранная категория людей не всегда понимает суть новых изобретений и фантастических открытий ученых (и если вы еще не бросили читать, дойдя до слова "ученые", я очень удивлюсь). А понятия "тренды" и "мода" давно уже применимы и к науке.

Возьмите хотя бы домашних японских роботов, raw food* как лекарство от рака, искусственный интеллект и коннектомику мозга**. Ведь даже чертовы модные блоггеры — результат технологического прогресса. Появление интернета и возможности открытого высказывания своего мнения породили необходимость хоть что-то да квакнуть про себя любимую. Отсюда и замусоренные себяшками инстаграммы и бьюти-блоггерши со своими бьюти-блендерами. "Ах, что в моей сумке? Какой макияж я сделаю сегодня?" Кстати, вы знали, что чем ниже уровень жизни в той или иной стране, тем больше фэшн-блогов, активности в социальных сетях и парикмахеров на душу населения? Надеюсь, причины объяснять не нужно.

Я очень люблю моду, но для меня всегда важнее вкус и стремление к действительно красивой, роскошной, насыщенной и что-то значащей жизни, в которой нет места синтетике, борщам, ценностям масс-маркета и всем этим "хорошо не жили и не фиг начинать". В моей жизни много серебристо-пудреного кашемира, потому что я в нем чувствую себя суперкомфортно. И белых рубашек навыпуск, и так называемых "джинсов бойфренда", особенно винтажных. При этом покупаю я одни и те же вещи. Мой гардероб не меняется, но я продолжаю покупать: у меня штук десять серых кашемировых свитшотов, но они все разные, несколько десятков похожих белых блуз, миллиард одинаково чокнутых джинсов и так далее. Меня это не пугает, это моя идеальная униформа — объемные вещи на несколько размеров больше, кашемир и джинсы. Благодаря этому я легко собираюсь в поездки и не трачу много времени зря по утрам.

Но еще больше моды я люблю науку, это моя возможность сбежать от мира потребления, от людей, живущих стереотипами и совершенно не напрягающих свой мозг. Поэтому если вы хотите быть сильной, успешной и влиятельной, какого лешего вы опять напяливаете на себя что-то блестящее, синтетическое и с пайетками?! 

* Raw food — сыроедение.

** Коннектомика мозга - электрическая схема мозга на уровне синапсов.