В Барнауле иностранка распространяла наркотики, чтобы содержать сестру

октябрь 18, 2015

В Барнауле направлено в суд уголовное дело в отношении молодой девушки, пытавшейся распространить наркотики на территории города в крупном размере. Подозреваемая является гражданкой Республики Казахстан.

Изъятие наркотиков.
22.fskn.gov.ru

В ходе предварительного расследования установлено, что в конце марта 2015 года девушка зашла на "Авито" в поисках работы, и отыскала подходящую ей вакансию курьера по распространению синтетических наркотиков. В ее обязанности входило получение и распространение "синтетики" в виде расфасованных закладок, а также информирование покупателей через Интернет.

10 мая около 8.40 девушка была замечена жителем Барнаула в то время, как она прятала очередную закладку. Увидев, что за ней наблюдают, она растерялась и выбросила сумку с находящимися в ней пакетиками "скорости". Однако далеко убежать ей не удалось: бдительные граждане держали девушку до приезда сотрудников полиции. Иностранка назвала полицейским места, в которых она успела разложить наркотики. Все они были найдены, "синтетика" изъята.

Как сообщил помощник прокурора Железнодорожного района Барнаула Евгений Гриднев, на допросе задержанная рассказала, что хотела заработать деньги на обучение и содержание несовершеннолетней сестры.

В связи со степенью тяжести совершенного преступления девушка была заключена под стражу. За незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере ей грозит лишение свободы на срок от десяти до 20 лет. К уголовной ответственности молодая девушка привлекается впервые.

В настоящее время проводятся оперативно-розыскные мероприятия, направленные на установление "работодателя" задержанной наркосбытчицы.