Фотофакты. "Сибирия" обещает отреставрировать историческое здание в Барнауле

октябрь 20, 2015

Первую электростанцию, построенную в Барнауле в конце XIX века будут реставрировать. Об этом сообщает интернет-журнал об архитектуре Барнаула "Барнеаполь.ру" со ссылкой на собственника территории СК "Сибирия".

Вид на первую электростанцию со стороны Ковша.
barneapol.ru

Посмотреть фотогалерею на сайте.

В офисе компании рассказали, что действительно здание решено сохранить. Для этого подготовят проект реставрации, но когда начнутся работы - неизвестно. "Здание находится на территории ЖК "Новая пристань". Когда стройка дотянется до него - пока сложно сказать. Возможно, это произойдет через пять лет", - прокомментировал источник, пожелавший остаться неизвестным. Также он сообщил, что электростанция не носит статуса памятника архитектуры, но застройщик планирует поставить его на учет.

ЖК "Новая пристань".
Сайт СК "Сибирия".

Как это строение будет эксплуатироваться в дальнейшем, неизвестно. Возможно, его оснастят новым оборудованием и будут использовать по назначению - расположенным рядом домам нужно трансформаторная подстанция. Сейчас помещения пустуют.

Напомним, что электростанция расположена по адресу: ул. Промышленная, 10 - на территории, где строительная компания "Сибирия" запланировала . На одном из последних  обсуждалось строительство одного из домов этого комплекса. Архитекторы обратили внимание на то, что на представленных рендерах нет электростанции. Это вызвало обеспокоенность культурного сообщества города.

"Здание электростанции построено в очень интересном стиле - неоклассицизм. В городе это единственный подобный объект", - рассказал архитектор Александр Деринг.

Справка

Первая городская электростанция построил построил купец Иван Платонов. Первоначально мощности не хватало обеспечить электричеством весь город, но уже в Советское время постепенно добавлялись новые генераторы и лишь в 1940 году на помощь небольшой станции пришла первая барнаульская ТЭЦ-1, пишет "Барнеаполь.ру". В последние десятилетия здание электростанции не использовалось по назначению и находилось на территории Барнаульского речного порта. И по сей день, находится за забором и охраной, поэтому пришлось его фотографировать с другой стороны берега Ковша.