Правительственная комиссии одобрила повышение пенсионного возраста для госслужащих

октябрь 22, 2015

Правительственная комиссия по законопроектной деятельности одобрила проект закона о повышении пенсионного возраста для госслужащих до 65 лет. Информация об этом появилась на сайте кабмина.

Правительство России.
altapress.ru

Напомним, проект закона разработал Минтруд. В законопроекте речь идет о том, чтобы пенсия за выслугу лет (ежемесячная доплата к пенсии по старости) выплачивалась лишь после 65 лет. Также предлагается увеличить минимальный стаж государственной службы, дающий право на назначение пенсии за выслугу лет — с нынешних 15 до 20 лет.

На данный момент у нас в стране на госслужбе можно работать лишь до в 60 лет включительно. Это прописано в законе. Если повышение пенсионного возраста состоится, автоматически изменят и возраст предельного возраста пребывания на госслужбе.

Также, по словам главы Минтруда Максима Топилина, "новым законом планируется устанавливать сенаторами и депутатами ежемесячную доплату к пенсии, во-первых, не ранее достижения ими 65 лет, а во-вторых, по прошествии трех лет работы, а не одного, как сейчас", пишет