На Алтае зарегистрировали самую высокую за десятилетие активность клещей

октябрь 22, 2015

Сезон 2015 года в Республике Алтай отличился самой высокой за последние 10 лет активностью клещей: с жалобами на присасывание к медикам обратились 3 383 человека. В прошлом году количество обратившихся составило 2 088 человек, сообщает Управление Роспотребнадзора по региону.

Клещ.
Открытые источники.

Практически вся территория Республики Алтай является очагами клещевых инфекций, а близость населенных пунктов к природным биотопам и традиционные для республики занятия животноводством и охотой создают предпосылки для активного контакта людей с клещами. В Горном Алтае наиболее распространены три заболевания: клещевой энцефалит, клещевой боррелиоз и клещевой риккетсиоз (он же клещевой сыпной тиф). Встречаются также другие инфекции – гранулоцитарный анаплазмоз и моноцитарный эрлихиоз.

В этом году было зарегистрировано 222 случая возникновения клещевых инфекций, в том числе 17 случаев клещевого энцефалита, 17 — клещевого боррелиоза, 187 — сибирского клещевого риккетсиоза, один случай гранулоцитарного анаплазмоза. Согласно анализу специалистов республиканского Роспотребнадзора, что в половине случаев заражения людей происходят в прямо в черте сел или в их окрестностях.

Напомним, в Алтайском крае в этом году также наблюдалась высокая активность клещей. Насекомые буйствовали до самых холодов, что бывает достаточно редко.

Иммуноглобулин вводят бесплатно детям до 14 лет. В Барнауле это можно сделать в травмпункте детской поликлиники №9, в районах края – в детских поликлиниках по месту жительства. Взрослое население обслуживается через страховые компании.