В Барнауле предприятия посоревнуются в шахматах

октябрь 27, 2015

Еще одна новинка в календаре шахматных соревнований Алтайского края появилась в этом году. 30 октября в КШК состоится первый краевой турнир среди коллективов предприятий. Причем эти команды могут быть усилены профессиональными шахматистами, сообщает сайт Федерации шахмат Алтайского края.

На Чемпионате СФО по шахматам.
Олег Богданов

Первенство Алтайского края по быстрым шахматам среди трудовых коллективов начнется 30 октября в 14.00. К соревнованию допускаются команды предприятий, организаций и учреждений, зарегистрированные в Алтайском крае. Каждая команда состоит из пяти человек. Но в каждой из команд могут играть по два шахматиста-профессионала. К примеру, кто-то из предприятий может пригласить в свою команду мастеров ФИДЕ Сергея Хабарова, Алексея Сорокина, Евгения Кардашевского, Дарью Ануфриенко или кого-то еще из известных в регионе шахматистов. Тем более, что выбор очень большой!

Контроль времени – 20 минут на партию каждому из участников без добавления секунд за сделанный ход. Если команд наберется не более 10, то они сыграют круговой турнир. Если больше десятка, то по швейцарской системе в 7 туров.

Президент Федерации шахмат Алтайского края Артем Поломошнов отмечает, что возрождение этого соревнования имеет очень большое значение.

Артем Поломошнов,
президент Федерации шахмат Алтайского края:

Мы хотим продолжить популяризацию шахмат среди старшего и среднего поколения. На каждом предприятии или в банке есть свои шахматисты – любители или разрядники. Но интересных соревнований для них проводится не так много. Мы предлагаем все нашим организациям принять участие в этом турнире, чтобы возродить хорошую традицию. Ведь проводятся сегодня аналогичные первенства, например, по футболу и волейболу. Почему не сделать и шахматное соревнование?

Победители турнира получат призы и медали.

Более подробную информацию о турнире можно получить по телефону 567-541, обратившись к заместителю директора краевого шахматного клуба Марине Петровне Морозовой. Она же примет и предварительную заявку вашей команды.