Ротенберг и Тимченко не успели вывести миллиарды из проблемного банка

октябрь 28, 2015

В "Нота-банке", полномочия правления которого приостановлены, остались миллиарды рублей бывших компаний Ротенберга и Тимченко. Они не успели вывести деньги до того, как Центробанк назначил в банк временную администрацию.

Доллары.
Михаил Хаустов

В заложниках ситуации оказались строительная компания "Мостотрест", акционер которой выкупил основной пакет у Ротенберга, а также компания АРКС сингапурской ARKS group holding, которая владеет долей Volga Group Тимченко, сообщает .

Строительная компания "Мостотрест" уже написала жалобу в прокуратуру на руководство кредитной организации. В августе этого года дочерняя компания "Мостостроя" — "Трансстроймеханизация" выиграла конкурс на реконструкцию хабаровского аэропорта "Новый". Она должна была предоставить властям региона банковскую гарантию на 2,25 млрд рублей. В "Нота-банке" сделать это согласились, но с условием, что компания внесет депозит на 1,5 млрд рублей по ставке 8 %. В "Мостострое" уверены, что сотрудники банка, оформляя сделку, уже знали о проблемах финучреждения с ликвидностью.

Потеряла деньги и строительная компания АРКС, у которой в "Нота-банке" был размещен депозит на сумму 700 млн рублей.

Вовремя успел вывести свои деньги из банка владелец телеканала LifeNews, газеты "Известия" и радиостанции "Русская служба новостей" Арам Габрелянов. Он рассказал изданию, что ранее через "Нота-банк" проводились зарплаты сотрудников, но теперь все счета переведены в другой банк.

Лицензия "Нота-банка" была приостановлена в октябре. В Центробанке считают, что руководство занималось выпуском поддельных банковских гарантий на несколько миллиардов рублей. Сумма выплат вкладчикам из системы АСВ составит 2,8 млрд рублей, пишет .