октябрь 29, 2015
У барнаульского поселка Новомихайловка заканчивают установку шумозащитных экранов. Сооружение предназначено для уменьшения воздействия на жителей села шума и выхлопных газов от проезжающих по трассе автомобилей. На сегодняшний день работы выполнены на 95%, сообщает "Алтайавтодор".
Шумозащитный экран у поселка Новомихайловка.
altdor.ru
Экран устанавливают на участке автомобильной дороги "Барнаул — Камень-на-Оби — НСО", которой присвоена первая категория. Интенсивность движения на ней доходит до 17 тысяч автомобилей в сутки, при этом с каждым годом их количество увеличивается.
Шумозащитный экран был изготовлен в Санкт-Петербурге на специализированном заводе акустических конструкций. Его общая протяженность составит 970 метров.
По норме там, где необходимо оградить людей от шума проезжающего транспорта, устанавливаются заборы или экраны. Конечно, они отличаются по стоимости и выполнены из разных материалов. Данный участок дороги — это въезд в Барнаул, поэтому было принято решение установить именно такой экран, чтобы это было не только надежно, но еще и выглядело эстетично.
По словам Антона Лютца, мастера участка Центрального ДСУ, экран состоит из трех частей: нижняя ударопрочная и шумопоглощающая, средняя шумопоглощающая и верхняя прозрачная шумоотражающая. На региональных дорогах края такая конструкция устанавливается впервые.
Несмотря на то, что работы будут завершены только к концу недели, жители поселка утверждают, что уже сейчас результат заметен: шум действительно поглощается.