В бюджете Алтайского края выросли доходы и значительно "упали" расходы

октябрь 29, 2015

29 октября депутаты утвердили поправки в бюджет Алтайского края на текущий год. В соответствии с ними, собственные доходы региона уменьшились на 1,5 млрд рублей, а поступления из федерального бюджета возросли на 6,9 млрд. Расходы на соцвыплаты увеличились, а по ряду программ - сократились.

Все дополнительные средства, поступившие из федеральной казны, имеют целевой характер. Они будут направлены на поддержку сельского хозяйства, завершение ликвидации последствий паводка — выплаты, ремонт дорог, мостов, индивидуального жилья. Кроме того, как сообщил altapress.ru вице-губернатор Владимир Притупов, возрастут расходы по ряду социальных направлений — на выплаты ветеранам труда, труженикам тыла, сельским педагогам, а также по детским пособиям.

Вместе с тем, не останется бесследным для бюджета сокращение собственных расходов, произошедшее главным образом из-за снижения прогнозных поступлений налога на прибыль и НДФЛ.

Как сказала Татьяна Киреева, зампредседателя Счетной палаты Алтайского края, в регионе сегодня действуют 30 государственных и 7 ведомственных программ, корректировке подвергнутся 32 программы. Как сообщил altapress.ru Владимир Притупов, сократятся, в частности, расходы на содержание некоторых учреждений, не будет закуплена часть оборудования и т.д.

Накануне сессии свое мнение относительно поправок в бюджет высказал лидер фракции “Единая Россия” Борис Трофимов.

Борис Трофимов,
лидер фракции "Единая Россия":

Настало время затянуть пояса. В "тощие" годы бюджет не может быть бездонным карманом. Социальные обязательства бюджета – это безусловный приоритет, и мы не можем им поступиться ни в этом, ни в следующем году. В то же время, нам критически важно сохранять набранный за последние годы темп и уровень развития в главных для региона отраслях. Поэтому мы можем рассчитывать только на эффективность, экономность расходования бюджетных средств.

Напомним, что проект бюджета Алтайского края на 2016 год будет рассматриваться на ноябрьской и декабрьской сессиях АКЗС.