За зубами — за сотни километров

ноябрь 9, 2015

Недавно ко мне на страницу в соцсети "постучался" житель райцентра Баево — военный пенсионер. Он хотел поделиться своим мнением относительно другой моей авторской колонки — о ситуации в здравоохранении края. Мы разговорились, и мой гость рассказал свою изумительную историю. В том смысле, что она невероятным образом изумляет своей нелогичностью и восхитительной удаленностью от потребностей человека.

Елена Маслова, редактор отдела лонгридов.

Елена Маслова, редактор отдела лонгридов.
Военным пенсионерам по закону положено бесплатное лечение и протезирование зубов. В Баевском районе, рассказал мой собеседник, работают свои зубные врачи, но у кого есть возможность — ездят в Завьялово, там якобы специалисты ценятся выше. Да и военкомат расположен там же (в Баево сократили — пояснил мой гость). Но недавно к нему пришла "дамочка из сельсовета" и уведомила, что "Завьяловский военкомат заключил договор с зубопротезным кабинетом в Железнодорожном районе города Барнаула". "Я единственное спросил: а почему не в Южно-Сахалинске?" — горько иронизирует мой собеседник. От Баево до Барнаула более 250 км.

Он признает: да, ему эти "зубки" не будут стоить денег, все оплатит Мин­обороны. Но в условиях, когда на каждом шагу нам говорят о необходимости экономить бюджетные средства, такое решение выглядит странным. Не говоря уж о том, что оно, мягко скажем, неудобное. Ведь что такое протезирование зубов? Приходить к врачу нужно несколько раз: сделать замеры, примерить, поправить, установить. Каждый раз ездить из Баево в Барнаул? Вот и получается, что услуга вроде бы есть — формально не придерешься и, если жизнь заставит, поедешь и в Барнаул. Но, с другой стороны, ее и нет, потому что замучаешься ее получать.

Конечно, можно предположить, что зубопротезный кабинет в Барнауле стал партнером военного ведомства, поскольку предложил наименьшую цену на услуги. Но вопрос целесообразности и здравого смысла даже в этом случае остается открытым.

Эта история в очередной раз заставляет задуматься о доступности медицинской помощи в сельской местности края. Слишком многие процедуры — начиная от диагностики, заканчивая операциями — по-прежнему можно сделать только в Барнауле.