Почему российские спортсмены часто попадаются на допинге

ноябрь 11, 2015

Всемирное антидопинговое агентство 10 ноября приостановило работу Московской антидопинговой лаборатории. Министр спорта Мутко заявил, что глава лаборатории Григорий Родченков подал в отставку, и ее приняли.

Лекарства.
Открытые источники в Интернете (СС0)

На заседании совета Европейской легкоатлетической ассоциации, прошедшем 10 ноября во Франкфурте, никто не предлагал дисквалифицировать Всероссийскую федерацию легкой атлетики, заявил исполняющий обязанности президента ВФЛА Вадим Зеличенок. "В принципе, это неплохо", — добавил он. На заседании говорили о том, что нужно очистить международную ассоциацию легкоатлетических федераций от коррупции, а спорт — от допинга. Последнее в современном мире невозможно, пишет .

Есть мнение, что ресурсы человеческого организма уже исчерпаны, а сегодняшний спорт высоких достижений — это уже скорее соревнование фармацевтов с антидопинговыми лабораториями. Но часто бывает так, что какой-то препарат в один прекрасный день просто переходит черту, говорит бронзовый призер чемпионата мира 2009 года в десятиборье.

Александр Погорелов,
чемпион России в семиборье:

Кроме запрещенных препаратов есть и препараты разрешенные. Чтобы поддержать сердечную мышцу на больших нагрузках, нужно обязательно пить Рибоксин и Панангин, иначе просто можно ее "посадить", а восстановление должно быть равно нагрузкам, иначе можно просто стать инвалидом. С 1 января по новому списку ВАДА является запрещенным препарат Милдронат, который был разрешен все эти годы. Это перебор. Если они продолжат в таком курсе, скоро нельзя будет даже витамины есть.

Однако речь очень часто идет далеко не о витаминах. По данным нескольких анонимных опросов, от 50 до 90% спортсменов признавались в том, что хотя бы раз употребляли допинг. Более того, больше половины участников опроса в США на вопрос, примите ли вы препарат, который сделает вас чемпионом, а потом очень скоро убьет, ответили "Да"!

Некоторые наблюдатели предполагают, что российские спортсмены часто становятся участниками допинговых скандалов, потому что у нас не так развита фармакология. Условно говоря, россиянам достается не самое новое. Оппоненты утверждают: рынок глобален, и достать при желании можно все. А в случае нападок извне нужно уметь защищаться.

Давид Мелик-Гусейнов,
директор Центра социальной экономики:

Просто нашей стране нужно иметь достаточно мощную юридическую базу, ассоциированную с защитой наших позиций, и, самое главное, развивать свою официальную спортивную фармакологию, чтобы наши спортсмены не имели мотивации гнаться за допингом, каким-то кустарным способом себя лечить либо ускорять процессы обмена веществ в организме, а имели бы возможность в случае проблем со здоровьем быстро вылечиться, но чтобы это лечение не сказывалось на тех тестах, которые сдают спортсмены на пробу допинга.