Франция вводит режим ЧП и закрывает границы после серии терактов в Париже. Подробности

ноябрь 14, 2015

Во Франции вводится экстренное положение, будут закрыты границы, заявил президент Франции Франсуа Олланд.

Париж.
открытые источники

Об этом он сказал в телеобращении к нации.

По его словам, некоторые объекты будут закрыты, движение транспорта может быть запрещено, будут проведены обыски по всему столичному региону.

"Мы также должны убедиться, что никто не сможет попасть (на территорию страны), чтобы совершить какие бы то ни было акты, и что те, кто могли совершить эти преступления, не могли покинуть территорию", — сказал он.

Французский лидер подтвердил, что теракты в Париже унесли жизни десятков человек. "Десятки человек убиты, много ранены. Это настоящий ужас", — сказал Олланд.

Олланд также призвал соотечественников к национальному единству перед угрозой терроризма.

"Мы должны проявить солидарность и единство. Перед лицом террористов Франция должна быть сильной", — заявил Олланд.

13 ноября вечером в Париже были атакованы ресторан "Маленькая Камбоджа", театр "Батаклан", стадион Stade de France и торговый центр Les Halles.

По последним данным, нападения унесли жизни около 60 человек.

В ресторане "Маленькая Камбоджа", а также поблизости от театра "Батаклан", произошла стрельба. По данным СМИ, в театре взяты в заложники около 100 человек.

Кроме того, не менее трех взрывов прогремели в непосредственной близости от стадиона Stade de France, где проходил товарищеский матч Франция — Германия. На игре присутствовали президент Франции Франсуа Олланд и главы МИД Франции и Германии Лоран Фабиус и Франк-Вальтер Штайнмайер. Они были эвакуированы.

Антитеррористическое подразделение прокуратуры Парижа открыло дело после перестрелок, взрывов и взятия заложников, пишет "".