Рособрнадзор запретил АГАУ принимать студентов

ноябрь 16, 2015

Алтайский государственный аграрный университет попал в список вузов, которым Рособрнадзор запретил вести набор студентов. Под санкции также попал Рубцовский индустриальный институт (РИИ) — филиал АлтГТУ им. И.И. Ползунова. 

АГАУ.
Анна Зайкова

13 ноября Рособрнадзор сообщил об образовательных организациях, у которых в период с начала ноября приостановлена государственная аккредитация  или был введен запрет приема обучающихся. Во второй список попали два алтайских образовательных учреждения — АГАУ и Рубцовский индустриальный институт.

Причина — неисполнения предписаний Рособрнадзора. При этом в ведомстве не сообщают, какие именно предписания не исполнили алтайские вузы. Однако в Рособрнадзоре уточнили, что запрет на прием обучающихся не налагает иных ограничений на образовательную деятельность вуза.

На данный момент Рособрнадзор приостановил действие государственной аккредитации 129 вузам и филиалам, в 72 — запрещен прием, в 15 — приостановлено действие лицензии, 14 — лишены государственной аккредитации образовательной деятельности.

Напомним, что выпускники АГАУ с марта 2015 года документы об окончании вуза. Вуз может выдать им дипломы только негосударственного образца, так как направление подготовки, по которому они проходили обучение, не аккредитовано. На получение необходимых документов у АГАУ уйдет еще порядка трех месяцев.