АГАУ наказали из-за преподавателя-зоотехника

ноябрь 17, 2015

Алтайский аграрный университет к концу ноября или к началу декабря рассчитывает вернуть право принимать абитуриентов. Это наказание для вуза ввел Рособрнадзор 13 ноября. По словам ректора АГАУ Николая Колпакова, нарушения, о которых идет речь в приказе ведомства, носят формальный характер.

АГАУ.
Анна Зайкова

17 ноября ректор рассказал, что в июне в вузе прошла проверка Рособрнадзора, которая выявила ряд нарушений. Их устранили, но в начале октября надзорное ведомство вновь решило проверить вуз. По результатам внезапной проверки документов университет "не сошелся в трактовке требований закона с Рособнадзора по трем пунктам".

Николай Колпаков,
ректор АГАУ:

Николай Колпаков.
АГАУ.
Ограничения носят временный характер и связаны с небольшими формальными замечаниями, которые выявили в результате проверки. Их было всего три.

Мы разошлись в трактовке некоторых положений образовательного стандарта. По их мнению преподаватель, имеющий базовое образование зоотехника, не имеет права вести дисциплину, которая в учебном плане значится как "прикладная математика". Но по факту это есть ни что иное, как программа "Селект", крайне необходимая зоотехникам. Мы переименовали дисциплину так, каковой она по сути является.

Второе замечание - оформление документации по программам повышения квалификации. Изменились требования, и сегодня они должны быть представлены не одной дисциплиной, а разбиты на две дисциплины. У нас все это было, но как единое целое.

И третье - в договорах на платные образовательные услуги у нас значилось, что в случае освоения программы выпускник получает диплом государственного образца, а должно быть "документ об образовании установленного федеральным органом исполнительной власти образца".

Сегодня документы, подтверждающие устранение замечаний проходят проверку в вузе, завтра их отправят в Москву. Ректор не исключил возможности лично отправиться в столицу для скорейшего решения вопроса.