Укрэнерго: подрыв электроопор, ведущих в Крым, может вызвать аварии на АЭС

ноябрь 23, 2015

Из-за диверсии с подрывом опор линии электропередач в Херсонской области, поставляющей  электроэнергию в Крым, случилось аварийное снижение мощности на ряде украинских АЭС, пишет "Украинская правда".

Электроэнергия.
Михаил Хаустов

Юрий Касич,
первый заместитель директора национальноиенергетичнои компании "Укрэнерго":

Все эти события привели к необходимости дополнительного аварийного отключения от электрической сети двух блоков на тепловых электростанциях - Приднепровской и Углегорской и аварийной разгрузки атомных электростанций Украины на 500 МВт. Это Запорожская АЭС и Южноукраинска. Хочу отметить, что такие аварийные разгрузки АЭС - это очень опасно.

Также Касич сообщил, что что повреждение линий электропередачи, которые питают Крым, может привести к новым сбоям в энергоснабжении потребителей в Херсонской и Николаевской областях. По его словам, отключение еще одного элемента на подстанции "Каховская" может привести к каскадному развитию аварии.

Электроэнергия в Крым поставляется по четырем высоковольтным линиям электропередачи: Мелитополь — Джанкой, Каховская — Джанкой, Каховская — Островская, Каховка — Титан.

, что из-за действий т.н. активистов, блокирующих Крым на украинской стороне, 21 ноября были взорваны опоры ЛЭП, подающей электроэнергию на полуостров. В ночь на субботу две из четырех линий были обесточены, в ночь на воскресенье оставшиеся две ЛЭП также вышли из строя. В результате практически весь полуостров оказался обесточен. Помимо ремонтных бригад туда прибыли активисты блокады Крыма, которые хотят не допустить возобновления полноценных поставок электроэнергии на полуостров.