"Сколько стоит еда": какие продукты подорожали и подешевели за год

ноябрь 24, 2015

В ноябре 2014 года altapress.ru запустил спецпроект по мониторингу цен на продукты в торговых сетях, представленных в Алтайском крае. Если сначала мы фиксировали резкие колебания цен, то уже к марту стоимость на некоторые позиции буквально замерла. Спустя ровно год после начала проекта редакция altapress.ru решила проверить, как изменились цены за 12 месяцев.

"Сколько стоит еда"
altapress.ru

За год в торговых сетях произошли заметные изменения. Прежде всего, среднестатистическая стоимость того или иного продукта выросла минимум на 10%, максимум – на 40% (это касается в первую очередь сыров). При этом стало больше бюджетных заменителей. На полках магазинов редакция altapress.ru нашла подешевевший "Маасдам", произведенный не в странах ЕС, как раньше, а в Белоруссии. Во всех сетях подорожали чай, водка, мясо.  Значительно выросло в цене растительное масло. Подешевели только единичные товары.

В "Ленте" почти на 8 рублей подешевел хлеб. Гречка, рис, пшено также сбавили в цене. Курица охлажденная "похудела" на 3 рубля, а молоко 2,5% почти на 6 рублей. Яйца первой категории прибавили в цене 9 рублей, а водка более 60 рублей. Сыр "Российский" стал дороже на 10 рублей.

В магазинах сети "Холидей Классик" на 6 рублей подешевела гречка, на пару рублей — макароны. Наибольшее падение в цене показал "Маасдам": в белорусском варианте он стал стоить дешевле на 213 рублей. Остальные позиции ощутимо выросли в цене. Так, водка стала дороже на 77 рублей, масло на 51 рубль, а сыр "Российский" на 90 рублей.

В "Хорошем настроении" подешевели только гречка (- 21 рубль), водка (- 2 рубля) и молоко (- 6 рублей). Остальные позиции ушли вверх. Особенно ощутимо подорожали бананы (+ 20 рублей), масло (+ 30 рублей) и сыр "Российский" (+ 20 рублей).

В "Магните" почти на 40 рублей подешевела гречка. Появились дисконт-макароны. Остальные позиции выросли. Наиболее весомо сыр (+ 46 рублей), масло (+ 52 рубля), рис (+ 40 рублей),водка (+ 95 рублей). На момент проверки в магазине не оказалось выбранного ранее черного листового чая из средней ценовой категории, поэтому редакция зафиксировала цену на черный листовой чай того же сегмента.

В "Марии-Ра" подешевело только молоко — примерно на 2 рубля. Больше всего в цене прибавили масло (+ 32 рубля), сахар (+ 14 рублей), бананы (+ 21 рубль), водка (+10 рублей). На момент проверки в нескольких магазинах также не оказалось выбранного ранее черного листового чая из средней ценовой категории, поэтому редакция зафиксировала цену на черный листовой чай того же сегмента. Пропала с полок и говядина.

В "Бахетле" молоко осталось с прежней ценой, а вот остальные позиции подорожали. Ощутимее всего сыр "Российский" (+ 211 рублей), водка (+ 118 рублей), масло (+ 69 рублей), курица (+59 рублей).

Для сравнения altapress.ru проверил цены в магазинах, ранее не входивших обзор. Это Metro, "Ашан", "Аникс" и "Ярче".

Подробно ознакомиться с изменением стоимости продуктов вы можете на графике ниже. Чтобы узнать цену, наведите курсор на шкалу графика. Сверху можно переключать позиции. Обращайте внимание на граммовку продуктов.

Можно с уверенностью заявить, что за год еда в Барнауле стала значительно дороже. Чтобы сэкономить, придется обойти не один магазин в поисках акционного товара или продукта дисконт-класса. 

Справка

В проекте мы фиксируем цены на крупы, молочную продукцию, мясо, хлеб, сахар, чай, яйца и водку. Все выбранные продукты - из самой бюджетной категории и/или определенных (распространенных) торговых марок, представленных на день проверки в магазине.