Министр энергетики: России пока не рассматривала ответные меры Украине за отключение Крыма

ноябрь 24, 2015

По словам министра энергетики Александра Новака, Москва пока не рассматривал вопрос об ответе Киеву за блэкаут Крыма, но, возможно, подумает об этом в ближайшее время.

Александр Новак,
министр энергетики:

Сейчас я вам на этот вопрос не отвечу, я думаю, что мы его будем рассматривать в ближайшей перспективе....

...подрывная деятельность была направлена на создание условий, не обеспечивающих жизнедеятельность людей, проживающих в Крыму. Это на самом деле является преступлением, серьезным преступлением.

Министр казал на то, что Киев не обеспечил доступ украинским энергетикам к линиям электропередачи для их восстановления "Это означает, что украинские власти согласились с действиями экстремистских группировок", раз не предпринимается никаких действий", — подчеркнул он.

Министр энергетики сообщил, что Россия ищет возможности для ускорения ввода в эксплуатацию первой очереди энергомоста в Крым, пишет.

Александр Новак,
министр энергетики:

"У нас по графику это был конец года, по уточненному графику, изначально планировалось, что энергомост будет в марте 2016 года, затем мы скорректировали план, поставили более жесткие условия и синхронизировали работу таким образом, чтобы ввести в декабре. Сейчас рассматриваем возможность также ускорения этого процесса.

, что в ночь на 21 ноября в Херсонской области были подорваны две опоры ЛЭП, идущей в Крым с Украины, произошли частичные отключения света. А в ночь на 22 ноября из-за очередного подрыва опор с украинской стороны произошел полный блэкаут. На полуострове объявлен режим чрезвычайной ситуации. Социально значимые объекты подключены к дизельным генераторам и мобильным станциям. Для населения ввели график веерных отключений электроэнергии и воды.