Лавров отменил визит в Турцию и порекомендовал не посещать страну гражданам РФ

ноябрь 24, 2015

МИД РФ из-за нарастания террористической угрозы в Турции не рекомендует россиянам посещать эту страну, заявил глава ведомства Сергей Лавров.
 

Сергей Лавров.
kremlin.ru

"Критическая масса террористических проявлений на турецкой территории, по нашей оценке, ничуть не меньше, чем в Египте. В этой связи, конечно, мы не рекомендуем нашим гражданам с туристическими целями или какими либо иными в Турецкую Республику направляться на данном этапе", — приводит слова главы МИД РФ Сергея Лаврова.

Лавров отменил свой визит в Турции, запланированный на 25 ноября.

"Принято решение о том, чтобы отменить ту встречу, которая планировалась на завтра в Стамбуле на уровне министров иностранных дел РФ и Турецкой республики", — заявил министр.

24 ноября днем вице-спикер Госдумы Николай Левичев направил главе Федерального агентства воздушного транспорта (Росавиация) Александру Нерадько запрос, где просит рассмотреть возможность прекращения авиасообщения между РФ и Турцией, пишет "".

В России уже действует запрет на воздушные перевозки в Египет. Туроператорам и турагентствам рекомендовано приостановить продажу туров. Это решение было принято из соображений безопасности после того, как основной версией крушения самолета А321 авиакомпании "Когалымавиа" 31 октября на Синайском полуострове стал взрыв бомбы на борту.

Справка

Российский бомбардировщик Су-24 24 ноября был сбит турецкими истребителями в районе сирийско-турецкой границы. Минобороны России также утверждает, что самолет  не пересекал турецкую границу. По версии турецкой стороны, бомбардировщик нарушил воздушное пространство этой страны и был сбит самолетами турецких ВВС. После этого президент РФ Владимир Путин заявил, что инцидент с российским самолетом в Сирии будет иметь серьезные последствия для отношений России и Турции.