Алтайские следователи, полицейские и волонтеры рассказали, как ищут пропавших людей

ноябрь 26, 2015

В Алтайском крае резко выросло число заявок на поиск пропавших людей. В этом году в розыск было объявлено более 4 тысяч человек, из них более тысячи — дети. Местонахождение всех несовершеннолетних установлено. Об этом сообщили представители СУ СКР по Алтайскому краю во время "круглого стола" с участием ГУ МВД по Алтайскому краю и волонтеров поискового отряда "Лиза Алерт".

Представители СУ СКР по Алтайскому краю.
altapress.ru

Алексей Трофимов,
заместитель руководителя отдела криминалистики СУ СКР по Алтайскому краю:

Больше половины из пропадавших в этом году детей (598 человек) ушли из дома самовольно. Причинами уходов как правило становятся конфликтные отношения со сверстниками и близкими, желание встретиться с друзьями или родителями, склонность к бродяжничеству, нежелание учиться, желание "жить свободной жизнью", по их мнению. Большинство из пропавших находятся за короткий период, но зимой, к сожалению, возрастает число погибших в результате несчастных случаев.

За 10 месяцев 2015 года в розыск объявили 4078 жителей Алтайского края, из них 111 психически больных. Местонахождение 68 человек не установлено. По фактам безвестного исчезновения было заведено 24 уголовных, 4 из которых раскрыты, 15 находятся в производстве. В пяти случаях пропавшие погибли.

Правовая основа взаимодействия СУ СКР, ГУ МВД и волонтеров по розыску пропавших лиц пока не сформирована, но уже есть четко выработанный алгоритм сотрудничества. Основной объем данной работы осуществляется полицией, особенно на первоначальных этапах. Волонтеры, участвующие в непосредственном поиске, занимаются в том числе поиском следов, информации о пропавших, опросом родственников, мониторингом сети Интернет и распространением информации.

Как отметила волонтер поисково-спасательного отряда "Лиза Алерт" Юлия Чермашенцева, число заявок на поиск в последнее время стремительно растет. В 2012 году их было 25, в 2013 — 42, в 2014 — 66, на сегодняшний день их больше ста.

Юлия Чермашенцева,
волонтер поисково-спасательного отряда "Лиза Алерт":

В этом году мы приняли участие в 94 поисках, найдено живыми 59, погибло 12. С нашей помощью был найден 31 ребенок, один из них погиб. Информацию о пропавших нам обычно сообщают на горячую линию и через сайт, а также лично. Обращаются и сотрудники полиции. Поиски проходят примерно по одному и тому же алгоритму, единственное отклонение - по "бегункам" мы не расклеиваем листовки.

Волонтеры поискового отряда "Лиза Алерт".
altapress.ru

Волонтеры поискового отряда размещают информацию о поиске только после получения согласия от родственников пропавших. Обязательное условие поиска — наличие зарегистрированного заявления в полиции. Иногда факт распространения ориентировок заставляет подростков вернуться.

Юлия Чермашенцева,
волонтер поисково-спасательного отряда "Лиза Алерт":

У нас был случай, когда мальчику не понравилась его фотография на ориентировке, и он решил вернуться домой. Но такое бывает крайне редко. Обычно мы связываемся с оперативным сотрудником полиции, ответственным за розыск пропавшего, и передаем ему нужную информацию. Мы взаимодействуем с другими регионами тесно, где есть отделения отряда, особенно с сибирскими. Наш отряд имеет актив 40 человек, но к поискам привлекается гораздо больше, до 300 человек. Из тех, кто к нам приходит, есть люди, которым просто любопытно. Многие не готовы к тому, что они будут искать и не знать, что случилось и почему человек ушел. Но мы в этом смысле придерживаемся жесткого правила: только поиск и все, что его касается. Даже актив отряда порой не посвящается во все подробности пропажи человека. Те, кто согласен сотрудничать на таких условиях, остаются. Их мало, но они есть. В настоящее время мы ищем координаторов в Рубцовск, Алейск, Заринск, Горняк.

По данным ГУ МВД по Алтайскому краю, чаще всего среди несовершеннолетних пропадают девочки от 13 до 15 лет. Это связано с новыми знакомствами и влюбленностями. Дети уходят из разных категорий семей. В Алтайском крае в среднем из 1000 пропавших 900 находятся в первые же часы.

Участники "круглого стола", организованного СУ СКР по Алтайскому краю.
СУ СКР по Алтайскому краю

С недавнего времени активисты поискового отряда проводят профилактическую работу. Так, этим летом в одном из городских парков волонтеры распространяли материалы о том, как действовать ребенку, в случае если он потерялся. Кроме того, отряд "Лиза Алерт" начал проводить профилактические занятия в школах.