В Алтайском крае браконьеры застрелили беременную верблюдицу

ноябрь 27, 2015

Фермеры из Каменского района, разводившие верблюдов в сибирских условиях, пострадали от жестоких браконьеров. Верблюдицу Машку, которая должна была принести первое алтайское потомство, застрелили неизвестные охотники. Подробности этой жестокой истории "Каменским известиям" рассказал брат фермера Салмана Левченко Ризван, работающий в данном хозяйстве.

Погибшая верблюдица.
Анна Мейкшан в izvestiy-kamen.ru

Братья из поселка Самарский Рыбинского сельсовета хотели попытаться развести верблюдов в сибирских условиях. В мае этого года они купили верблюжью семью. Отца назвали Борькой, мать — Машкой, а их маленькой дочке дали кличку Аниса. Первое время животных держали в загоне, а потом стали выпускать на пастбища рядом с фермой.

Ризван,
фермер:

Верблюды далеко не уходили. К началу октября Машка была уже глубоко жеребая (беременная). Ей оставалось ходить дня четыре до родов. Она отбилась, чтобы найти себе специальное место. Так делают многие самки. Мы сильно не переживали. И вот четвертого октября нам сообщили, что обнаружили верблюдицу недалеко от Барнаульской трассы между Рыбным и Гонохово застреленной. Когда мы приехали, увидели жуткую картину. Было понятно, что убили Машку выстрелами в голову. От туши отрезали задние ляховки и одну лопатку. Наверное, охотники на мясо забрали. Рядом, видно, начинали копать яму, чтобы закопать остатки, спрятать следы, но, наверное, кто-то спугнул.

Фермеры привезли на место убийства ветврача. Он распорол брюхо Машки, но ее верблюжонок был уже мертвый.

Ризван,
фермер:

После этой трагедии Борька исчез. Где он сейчас — мы не знаем. Его вроде видели в окрестностях, но найти не можем. Он прячется от людей и продолжает искать верблюдицу. А как тосковала Аниса — это вообще отдельная история. Она бежала то в одну сторону, то в другую. Плакала, как человек. Перестала есть, сильно похудела. Ей еще и года нет, она по сути ребенок, оставшийся без родителей. Ведь они ее так оберегали. Закрывали собой, если случалась опасность. Мать ее кормила буквально до последнего.

Ризван отметил, что в их районе охотники ведут себя, мягко говоря, нецивилизованно: охотятся прямо рядом с фермой, в 100-200 метрах. На замечания фермеров не реагируют, "суют в лицо "корочки" разных ведомств, зачастую правоохранительных органов Алтайского края, Новосибирской области.

Ризван,
фермер:

Хочется, чтобы тех охотников нашли и наказали. А я бы просто посмотрел в глаза тому, кто поднял ружье на беззащитное животное. Купить верблюда можно. Но жалко Машку, ведь она носила детеныша. Верблюдица носит детеныша больше 12-ти месяцев. Дольше ходят только слониха и самка жирафа. Людям, застрелившим верблюдицу и погубившим еще не родившегося жеребенка, нет оправдания. В моем понимании они убийцы. Недавно в колке мы обнаружили застреленных и разделанных жеребят. Пропали несколько кобыл. Почему на таких охотников нет управы, не знаю. Мы хотели еще и яков развести. Уже купили в Горном Алтае, но после трагедии с верблюдицей отказались от этой затеи.