На Алтае судят вице-мэра за строительство некачественных домов для сирот

декабрь 2, 2015

В Горно-Алтайске завершается рассмотрение уголовного дела по обвинению вице-мэра республиканской столицы Николая Колесниченко в превышении должностных полномочий во время строительства семи домов для детей-сирот на улице Лучистой.

Семья. Недвижимость.
Михаил Хаустов

Уголовное дело против работников городской администрации было возбуждено еще в январе 2014 года. По данным следствия, двухквартирные жилые дома для детей-сирот, которые строили в 2007 году и сдали в эксплуатацию в 2008-2010 годах, не соответствуют техническим и санитарным нормам: проживание в них представляет угрозу для жизни и здоровья. Качество строительства проверили представители администрации Горно-Алтайска.

Потерпевшими по делу выступают 12 детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, а также администрация города. Ущерб, причиненный гражданам (это те средства, которые они были вынуждены потратить, чтобы устранить неполадки своими силами), был оценен в 651,155 тысяч рублей. Ущерб администрации составляет 7 058 717 рублей: сюда входит незаконное расходование бюджетных средств, неправомерное расходование субвенций республиканского бюджета, расходы на выплату компенсаций детям-сиротам по судебным решениям, а также затраты, необходимые на приведение жилых домов в пригодное состояние. Бывшему вице-мэру грозит наказание от трех до десяти лет лишения свободы с лишением права занимать определенные должности на три года.

В ходе прений гособвинение попросило суд признать чиновника виновным и приговорить его к 3,5 годам лишения свободы условно с испытательным сроком в три года. Кроме того, прокурор попросил суд лишить Колесниченко права занимать должности в государственных органов сроком на три года, "Новостям Горного Алтая" в региональной прокуратуре. Защита просит суд полностью оправдать вице-мэра. Сам Колесниченко вины не признает. Оглашение приговора назначено на 7 декабря.