Крымчане снова остались без электричества

декабрь 10, 2015

9 декабря во второй половине дня жители западных районов Крымского полуострова — города Евпатория, Раздольного и Черноморского районов — остались без электроэнергии. Эту информацию озвучили начальники РЭС, а также министр энергетики Крыма Светлана Бородулина на заседании штаба по ликвидации ЧС на полуострове, связанной с энергодефицитом.

ЛЭП.
Михаил Хаустов

Около пяти часов вечера "Укрэнерго" зафиксировала снижение мощности на линии, по которой энергия поступает в Крым, на 25%. Как выяснилось впоследствии, энергоснабжение было прервано из-за аварии на высоковольтной линии. Без света осталась не только запад, но и ряд других районах полуострова. Свет в Крыму скоро появится — в настоящее время ведутся ремонтные работы. Причина аварии на заседании штаба не уточнялась. Жители Евпатории также рассказали, что прекратилась и подача воды, ухудшилось качество мобильной связи, "Интерфакс".

По состоянию на 23.26 местного времени работы по ремонту завершены, электроснабжение восстановлено, на территории Крыма применяются аварийные переключения, сообщили в штабе по ликвидации чрезвычайной ситуации.

Глава Крыма Сергей Аксенов призвал глав администраций в регионах полуострова "держать в уме" электроэнергию, поступающую с Украины, и особо на нее не рассчитывать.

Напомним, Крым  в результате подрыва двух опор ЛЭП, идущих из Украины. Ответственность за это никто на себя не взял, а подходы к разрушенным конструкциям были блокированы представителями запрещенного в России "Правого сектора" и непризнанного крымскотатарского меджлиса. Энергосистема региона работала в изолированном режиме, для экономии применялись веерные отключения. На полуострове был введен режим ЧС.

Вечером 2 декабря Крым начал получать первую электроэнергию с территории России. В церемонии опережающего запуска первой цепи подводного энергомоста через Керченский пролив принял участие президент Владимир Путин.

8 декабря Украина частично возобновила поставки электроэнергии в Крым.