В Интерпол поступили материалы на обвиняемого в убийстве Бориса Немцова

декабрь 15, 2015

Российские правоохранительные органы передали в штаб-квартиру Интерпола материалы на Руслана Мухудинова, обвиняемого в организации убийства Бориса Немцова. В документах говорится, что ему может грозить пожизненный срок.

Борис Немцов в Барнауле осенью 2007 года.
Олег Богданов

Как сообщил "" источник в правоохранительных органах, в материалах на розыск по каналам Интерпола указано, что 31 октября 2015 года в отношении Мухудинова вынесено постановление о привлечении его в качестве обвиняемого по п. "ж" и "з" части 2 статьи 105 УК РФ (убийство группой лиц из корыстных побуждений ) и части 3 статьи 222 УК РФ (незаконный оборот оружия). "Мухудинов обвиняется в совершении особо тяжкого преступления против жизни, за которое предусмотрено наказание... вплоть до пожизненного лишения свободы", — говорится в материалах СКР. 

11 ноября 2015 года Мухудинов был объявлен в федеральный и международный розыски. 18 ноября Басманный суд Москвы удовлетворил ходатайство СКР о заочном аресте Мухудинова.

К материалам для Интерпола приложена фотография Руслана, где он запечатлен еще довольно юным. В ближайшее время изображение Мухудинова появится на сайте Интерпола с пометкой "красный угол".

Справка

"Красный угол" (rednotices) - в отношении лиц, разыскиваемых по каналам Интерпола по обвинению в совершении преступления с целью ареста и выдачи (экстрадиции или депортации). В ряде стран такие уведомления имеют статус международного ордера на арест, позволяющего задержать фигуранта до решения вопроса о его выдаче.