Долги депутата АКЗС Юрия Титова реструктуризируют

декабрь 21, 2015

15 декабря Арбитражный суд Алтайского края признал обоснованным заявление Сбербанка о признании банкротом депутата АКЗС Юрия Титова и ввел процедуру реструктуризации его долгов. Это означает, что Титов формально не признан банкротом и будет постепенно погашать задолженность, если план реструктуризации одобрят кредиторы.

Юрий Титов.
Павел Водопьянов

Заявление о признании несостоятельным депутата АКЗС и бывшего руководителя "Ключевского элеватора" Юрия Титова Сбербанк подал 1 октября. Заявление было мотивировано наличием неисполненных свыше трех месяцев обязательств перед банком на общую сумму около 150 млн рублей. Такие суммы долгов у бывших директоров образуются, как правило, из-за того, что они подписывали договора поручительства по кредитам предприятия. После того, как предприятие оказывается неспособным вернуть кредит, долг взыскивается лично с бывшего руководителя-поручителя.

В процессе рассмотрения заявления Сбербанка в суде Юрий Титов обращался в суд с ходатайством о переносе сроков рассмотрения дела в связи с перенесенной операцией на сердце и необходимостью восстановить здоровье.

Однако суд не стал приостанавливать рассмотрение дела по двум причинам. Во-первых, из листка нетрудоспособности не следовало, что Титов находился на стационарном лечении. Во-вторых, в случае невозможности личного участия в судебном заседании должник вправе вести свои дела через представителей, обеспечив их явку в суд.

15 декабря суд ввел в отношении Юрия Титова процедуру реструктуризации долгов. Финансовый управляющий процессом — Евгений Ващенко.

В дальнейшем должник обязан представить проект плана реструктуризации долгов. Проект должны будут одобрить кредиторы. В случае, если он представлен не будет, может быть введена другая процедура - реализация имущества. План не утвердят, если у гражданина нет постоянного источника доходов (например, зарплаты) или гражданин ранее привлекался к уголовной или административной ответственности за правонарушения в экономической сфере.

Вообще же, реструктуризация долгов гражданина – реабилитационная процедура, которая применяется в деле о банкротстве к гражданину для восстановления его платежеспособности и погашения долгов перед кредиторами. Реструктуризация вводится на срок до 3 лет - это, по сути, возможность погасить долг в рассрочку. Эксперты поясняют, что в ходе этой процедуры возможно частичное списание задолженности, но при определенных условиях.

В решении суда пока не указано, на какой срок введена реструктуризация. С момента ведения процедуры, требования кредиторов об уплате обязательных платежей, за исключением текущих платежей (то есть налогов, взносов, штрафов и пеней по обязательным платежам, а также административных и уголовных штрафов), перестают удовлетворять.  Также прекращается начисление неустоек (штрафов, пеней) и иных финансовых санкций, а также процентов по всем обязательствам гражданина, за исключением текущих платежей. И приостанавливается исполнение исполнительных документов по имущественным взысканиям с гражданина – за исключением ряда случаев, установленных законом.

15 декабря суд также ввел реструктуризацию долгов для Натальи Титовой (вероятно, супруги Юрия Титова). Супруги также нередко были поручителями по кредитам предприятия - скорее всего, здесь именно такой случай.