В пещере Красных Оленей нашли новый вид древнего человека

декабрь 21, 2015

Палеонтологи подтвердили, что недавно найденные загадочные древние люди в китайской пещере Красных Оленей на территории Китая являются отдельным видом рода Homo.

Загадочные древние люди в пещере Красных Оленей были найдены еще в 1989 году. Они оказались потомками умелых или прямоходящих людей, передает .

"Похоже, что на юге Китая в древности царило видовое многообразие людей, многие из которых исчезли совсем недавно. Загадка людей из пещеры Красных Оленей стала еще более сложной. Теперь мы должны понять, кем конкретно были эти загадочные люди, как им удалось выжить и прожить почти до наших дней, и почему они встречались только в этой части Юго-Восточной Азии", — заявил Даррен Карно из университета Нового Южного Уэльса в городе Кенсингтон (Австралия).

Необычная форма черепа этих гоминид не совсем похожа на то, как устроена черепная коробка кроманьонцев и современных людей. Это заставило ученых предположить, что их обладатели принадлежали к числу древних представителей рода Homo.

По расчетам ученых, обладатели черепов жили на территории юго-восточного Китая примерно 14,5-11,5 тысяч лет назад. Это был удивительный результат — большинство "тупиковых" ветвей развития рода Homo вымерли за 50-75 тысяч лет до появления первых современных людей на территории Азии. Вполне возможно, что люди из пещеры Красных Оленей были соседями первых земледельцев на территории будущей Поднебесной, пишет "".