В квитанции на оплату услуг ЖКХ добавят новый пункт

январь 5, 2016

В квитанциях на оплату услуг ЖКХ россияне увидят новую графу, в которой будет указан счет за сбор и вывоз твердых бытовых отходов. Об этом сообщает Российская газета со ссылкой на заявление представителя Минстроя.

Квитанция.
Анна Зайкова

Сейчас эту услугу оплачивают, но числится она в графе под общим названием "содержание и ремонт жилого помещения". Представители Минстроя отметили, что от нововведения сумма в квитанциях измениться не должна. А отдельная строка нужна для того, чтобы услуга считалась не жилищной, а коммунальной.

Как пишет газета, причина выноса на новую строку в том, что утилизацией твердых бытовых отходов теперь будут заниматься выбранные по результатам конкурсов региональные операторы, а не управляющие компании, как это было до сих пор. По данным издания, УК часто необоснованно завышают плату.

В Барнауле появился новый мусоровоз.
Олег Богданов

Ранее altapress.ru сообщал о еще одном потенциальном нововведении и новой графе в квитанциях: Минэнерго России заявило за электричество в размере от 20 до 100 рублей.

Новый вид платы будет ежемесячным, предназначенным для содержания электрических сетей. Налог включат в состав общего платежа за свет.

Замглавы Минэнерго России Вячеслав Кравченко пояснил, что в настоящий момент соответствующий документ проходит стадию общественного обсуждения. "Это не новая идея. Этот платеж много лет действует во многих странах Европы. Независимо от того, сколько платит человек за свет, он оплачивает обслуживание сетей", — заявил Кравченко.