Фотофакты. На "Трассе здоровья" в Алтайском прошел спортивный праздник

январь 12, 2016

9 января на "Трассе здоровья" в селе Алтайском прошел большой спортивный праздник, организованный компанией "Мария-Ра", администрацией Алтайского района и детско-юношеской спортивной школой. Сибирский мороз не помешал любителям спорта собраться и отлично провести время. Всего в мероприятии приняли участие почти тысяча человек.

"День Здоровья" прошел в селе Алтайском 9 января.
Людмила Куксина, газета "За изобилие"

Посмотреть фотогалерею на сайте.

Как рассказал altapress.ru директор Алтайской ДЮСШ Константин Тырышкин, 9 января в райцентре традиционно проходит открытое первенство Алтайского района и спринтерские эстафеты, на которые собираются сильнейшие спортсмены края и Республики Алтай. Но в этом году мероприятие решили сделать более масштабным и провели на лыжно-биатлонном комплексе "Алтайский" "День здоровья" при поддержке компании "Мария-Ра".

День здоровья был насыщенным - пока спортсмены состязались на лыжне, болельщики, чтобы не мерзнуть, участвовали в спортивных конкурсах. Любой желающий мог пробежать 16-километровую дистанцию по "Лыжне Здоровья" и получить сладкий приз. Согреться можно было также горячим чаем со сладостями или гречневой кашей с мясом и традиционной шурпой. Праздничное настроение собравшимся помогали создавать известный в районе театр танца "Сюрприз", ансамбль баянистов из детской школы искусств под управлением Александра Матвиенко. Поприветствовать участников пришел глава района Виктор Коршунов.

Только в соревнованиях приняли участие 276 спортсменов, всего на лыжню в этот день пришли еще больше 500 человек.

Константин Тырышкин,
директор МАУ "Алтайская ДЮСШ":

Мероприятие получилось очень хорошим, будем его проводить и дальше. Открытие "Трассы Здоровья" способствует тому, что все больше и больше людей встает на лыжи. Наша трасса не отличается от барнаульской — здесь также каждые выходные можно согреться бесплатным чаем и перекусить сладостями. Каждый выходной и все праздничные дни здесь было многолюдно.

Главным спортивным событием дня стала лыжная гонка и смешанная спринтерская эстафета на дистанции 1,2 км. Призы победителям подготовили администрация района и компания "Мария-Ра".

Напомним, в этом году торжественное открытие "Трассы Здоровья" в одном из крупнейших райцентров Алтайского края, в с. Алтайское Алтайского района 12 января на лыжно-биатлонном комплексе "Алтайский".

16 км трассы проложены по живописному лесу в предгорье Алтая и обслуживаются специализированной техникой. Круглогодичное содержание и обслуживание трассы берет полностью на себя Компания "Мария-Ра". Бюджет проекта составил 2,2 млн. рублей.

Угощают посетителей чаем на стартовой поляне "Трассы Здоровья" села Алтайское организаторы каждые выходные с 10.00 до 16.00 на протяжении всего зимнего сезона. На современном лыжно-биатлонном комплексе "Алтайский", открывшемся в начале этого года, работает прокат, смазка лыж, готовы горки для катания на "ватрушках".

Справка

"Трасса здоровья" — это уникальный проект, спонсором и организатором которого выступила торговая сеть "Мария-Ра", направленный на пропаганду здорового образа жизни среди жителей Западной Сибири. Трассы работают уже в четырех населенных пунктах: в Барнауле, Томске, селе Алтайское и в Рубцовске. В Томске трасса протяженностью 10 км была открыта в 2013 году. Барнаульская 25-ти километровая трасса, которая в этом году открывает свой 10 юбилейный сезон, является одним из самых популярных и посещаемых мест отдыха и прогулок горожан: каждый выходной на лыжню приходят более 10 тысяч человек.

Проект altapress.ru "Движение-жизнь" осуществлен при поддержке компании "Мария-Ра".