Опрос: россиян все больше волнуют проблемы в экономике

январь 18, 2016

Жители России не видят необходимости в укреплении власти и борьбе с преступностью. О том, что зарплаты, пенсии и соцгарантии в 2015 году стали для россиян намного важнее, чем это было в конце 90-х, свидетельствуют результаты опроса "Левада-центра".

Россияне. Горожане.
Михаил Хаустов

1600 человек из 48 регионов России ответили на вопросы аналитиков, передает . Эти ответы сравнили с теми, что были в 1999 году. Согласно результатам, сейчас для россиян самое важное — стабилизация экономической и политической ситуации в стране (выбрали 53 % респондентов), социальные гарантии и своевременные выплаты зарплат и пенсий (по 51 %). Тогда как буквально 16 лет назад 56 % говорили о необходимости борьбы с преступностью, а 52 % — об укреплении порядка в стране.

Единственный пункт, который остался без изменений, — свобода предпринимательства. Значимость этого пункта отмечают 7 % россиян.

Но, по мнению замдиректора "Левада-центра" Алексея Гражданкина, экономический кризис вскоре спровоцирует рост "властных" пунктов в данном исследовании. "Путин великий, а денег нет, потому что воруют, и в правительстве либералы. А потом они поймут, что денег в принципе нет и не будет, и тогда настанет разочарование и падение рейтинга", — поясняет эксперт, пишет .