Фотофакты. Алтайские волонтеры запечатлели лебедей в заказнике с высоты птичьего полета

январь 21, 2016

Алтайское отделение Союза охраны птиц России приняло участие в Евразийском зимнем учете водоплавающих и околоводных птиц. В воскресенье, 17 января, волонтеры посчитали пернатых в Барнауле, Бийске и заказнике "Лебединый", рассказал "Барнаул.фм" координатор проекта по Алтайскому краю Алексей Эбель. Подсчеты проводились по фотографиям, сделанным с помощью квадрокоптера.

Лебеди-кликуны в заказнике на озере Светлом.
Валентин Смирнов

Всего было учтено 2 259 водоплавающих птиц: 1 325 крякв, 187 гоголей и 23 больших крохаля. Что касается лебедей-кликунаов, их насчитали 724, из них 70 плавают возле поселка Молодежный в Бийске.

Алексей Эбель,
орнитолог:

На самом деле, в Алтайском крае мест, где зимуют водоплавающие птицы, гораздо больше. Мы надеемся, что с каждым годом количество участников и точек наблюдений будет увеличиваться.

Было установлено, что количество первогодков у зимующих кликунов в заказнике "Лебединый" на озере Светлом составляет всего 30% от общего количества. По словам Алексея Эбеля, этого достаточно для значительного увеличения зимующей популяции. Так, в прошлом году на учете было зафиксировано 417 птиц.

Лебеди-кликуны в заказнике на озере Светлом.
Валентин Смирнов

Среди зимующих крякв селезни составляют порядка 60%. Ранее считалось, что поголовье селезней превышает количество уток в 2-3 и более раз.

Всего в мероприятии приняло участие 16 волонтеров. Мероприятия проводились при поддержке КГБУ "Алтайприрода", Алтайского отделения Русского географического общества и проекта AltaiNature.