Шесть регионов России лишились автошкол

январь 25, 2016

Ни в одной автошколе Дагестана, Ингушетии, Карачаево-Черкесии, Северной Осетии, Крыма и Чукотского автономного округа проверяющие не увидели необходимой для обучения учебно-материальной базы. Пока учреждения не будут соответствовать  нормам, они не смогут набирать учеников.

Учебные автомобили в Барнауле
из архива редакции

Информация о том, что в этих регионах на сегодня нет аккредитованных автошкол, подтверждается данными официального ГИБДД.

По данным Федерации автовладельцев России (ФАР) в этих шести регионах автошколы из-за сложившейся ситуации лишь доучивают учеников набранных ранее. Между тем известно, что в апреле 2015 года некоторые автошколы в этих регионах получали должные заключения, однако их срок действия закончился в конце года. По словам другого директора дагестанской автошколы в Касумкенте, после прошлого заключения они "потратили на подготовку к новым требованиям, залезли в долги, и теперь 2-3 года мы будет только расплачиваться по кредитам". Теперь автошколе опять предстоит процедура проверки.

Напомним, с 11 августа 2014 года  новые примерные программы обучения вождению. Вместе с этим повысились требования к материально-технической базе (МТБ) автошкол. Заключение о соответствии всем нормам автошколам выдают в ГИБДД.

Факт

По данным сайта ГИБДД по Алтайскому краю, в регионе успешно прошли аккредитацию и получили право набирать учеников 113 автошкол. До вступления новых правил их в крае было 187.