Эпидемический порог в Алтайском крае превышен на 47%. Когда введут карантин?

январь 26, 2016

За прошлую неделю в Алтайском крае зарегистрировали 19 тыс. заболевших ОРВИ и гриппом. Эпидимеческий порог по заболеваемости за прошлую неделю был превышен на 47%, но решения о введении карантина пока не принято. Об этом сообщила altapress.ru заведующая отделением профилактики инфекционных болезней краевого Центра медицинской профилактики Ирина Переладова.

В Алтайском крае прививают против "свиного" гриппа.
Анна Зайкова

За прошлую неделю специалисты зарегистрировали 19 тысяч обратившихся в медицинские учреждения (неделей ранее их было 13,8 тыс.). Среди них выявили семь случаев гриппа, ни одного вируса А/H1N1/pdm09, или так называемого свиного гриппа не было. То есть в этом эпидсезоне в регионе пока зарегистрирован заболевания этим вирусом. Но по оценкам специалистов, именно он .

Ирина Переладова,
заведующая отделением профилактики инфекционных болезней краевого Центра медицинской профилактики:

На данный момент у нас очень небольшой уровень госпитализации. С легкими и средне-тяжелыми формами в основном у нас попадают в больницы дети от 0 до 2 лет. Взрослых практически нет. Ситуация отслеживается, она находится на контроле.

Заболеваемость ОРВИ и гриппом за неделю с 18 по 24 января, по ее словам, соответствует периоду разгара эпидемического подъема заболеваемости. Переладова уточнила, что сегодня по косвенным признакам (обращаемости, тяжести, госпитализации) заболеваемость соответствует той, что ежегодно регистрируется в это время. Заболеваемость растет равномерно среди всех групп населения, в том числе среди детей, как в организованных коллективах, так и среди детей неорганизованных, и среди взрослых. Соотношение заболевших между детьми и взрослыми сохраняется: среди заболевших 30% взрослых и 70% - детей.

Накануне, 25 января, в Роспотребнадзоре оценили ситуацию, но пока не приняли решение о введении ограничительных мероприятий. Мониторинг количества заболевших ведут ежедневно, и при увеличении числа заболевших принять такое решение могут в любой день.

Что такое карантин?

При существенном превышении эпидемических порогов по заболеваемости ОРВИ и гриппом главный государственный санитарный врач традиционно принимает решение о введении ограничительных мероприятий.

Где он вводится?

В медицинских организациях, образовательных организациях, предприятиях сферы обслуживания.

Что предусматривает карантин?

1. В сети медицинских учреждений: обслуживание температурящих больных на дому, раздельный прием пациентов с признаками ОРВИ и другими заболеваниями; прекращение допуска посетителей к больным, находящимся на стационарном лечении; достаточный запас в стационарах и аптечной сети лекарственных противогриппозных препаратов и дезинфицирующих средств, обладающих противовирусной активностью, средств индивидуальной защиты медицинского персонала; ношение медицинских масок персоналом.

2. В образовательных организациях: ежедневный мониторинг посещаемости; осмотр для выявления заболевших детей и персонала; ношение медицинских масок персоналом, ограничение проведения массовых спортивных и культурных мероприятий в детских организованных коллективах; приостановление учебного процесса: при одновременном отсутствии в одном классе, группе или учреждении более 20% детей, заболевших гриппом и ОРВИ.

3. В организациях и предприятиях сферы обслуживания населения (предприятия торговли, сферы обслуживания, общественного транспорта и другие организации, оказывающие услуги населению): соблюдение масочного, дезинфекционного режимов.

Что грозит нарушителям?

В случае выявления нарушений управление имеет право применять меры административного воздействия.